Megagroup.ru

вторник, 27 июля 2010 г.

Вендинг - <<эльдорадо>> возможностей!

Деньги, как известно, должны работать. Если у Вас есть энная сумма сбережений, и Вы не знаете, куда вложить средства с минимум рисков и «энергозатрат», идеальный вариант – вендинг. Главная отличительная особенность этого весьма рентабельного и довольно перспективного бизнеса в том, что он не требует особых усилий со стороны владельца и не отнимает много времени, поэтому его  можно  легко совмещать с основной работой.

 

В переводе с английского вендинг (vending) означает продажу товаров или услуг посредством торгового автомата в зоне шаговой доступности. Уникальность вендинга заключается в том, что он способен «разместиться» на такой крохотной «территории», где в принципе невозможно осуществлять никакую другую торговлю. Пространство, необходимое для установки торгового автомата, не превышает по площади 1м2.

 

Вендинг-бизнес в России находится в стадии становления, поэтому шансы занять здесь свою нишу очень высоки. Так, если в США торговые автоматы по продаже жевательной резинки появились еще в 1886 году, то у нас – только в 1996. Поэтому не удивительно, что в США и Японии каждая пятая покупка совершается через автомат. В японском «электронном магазине» можно купить горячую пиццу, мобильный телефон, фотоаппарат, свежее молоко, джинсы и уйму других полезных вещей. В России вендинг еще только набирает обороты, но, согласитесь, что уже сегодня услугами кофейных автоматов и платежных терминалов пользуются практически повсеместно.

 

Вендинг – бизнес с быстрым оборотом капитала. Срок окупаемости колеблется от 8 до 15 месяцев, на практике – в пределах года. Так, к примеру, кофематы приносят 300-500% прибыли годовых, таким образом, за время службы окупают себя 30-40 раз. Преимущество вендинга, в отличие от других видов бизнеса,  в том, что для его ведения не понадобится ни лицензия, ни контрольно-кассовая машина. К тому же, Вам не придется искать продавцов для круглосуточной работы и выплачивать им заработную плату. Торговый автомат – отлаженный механизм, который безукоризненно выполняет «операции» без жалоб на усталость и рост инфляции.

 

«Входной билет» в вендинг-индустрию

Стартовый капитал для открытия собственного вендинг-бизнеса составляет порядка 5-10 тысяч евро. Сумма зависит от того, какое количество торговых автоматов, Вы собираетесь приобрести.

Если Ваши финансовые возможности ограничены, не стоит отчаиваться, и откладывать покупку автоматов до лучших времен. Альтернативный вариант – взять аппарат в аренду или в лизинг. Аренда является оптимальным решением, если Вам нужны автоматы на короткий срок (к примеру, кофемат на время проведения семинаров) или Вы хотите разобраться в специфике вендинг-бизнеса, понять какую маржу Вы сможете извлечь из этого «предприятия».  выгоден в случае, если Вы собираетесь покупать дорогостоящие торговые аппараты.

Можно рассмотреть предложения о покупке бэушного автомата, который обойдется на 40-50% дешевле нового, однако в этом случае Вы не застрахованы от непредвиденных расходов на ремонт и устранение неисправностей Вашего агрегата. Специалисты настоятельно рекомендуют новичкам не связываться с железным «секонд хендом».

 

Вендинг-инструкция или с чего начать?

Первый этап – составление бизнес-плана. В статью расходы войдут такие пункты как  покупка торговых автоматов, аренда места, бензин и амортизацию автомобиля, налоги, электричество, вода, наполнители для автоматов и пр. платежи. Важный момент – выбор направления вендинг-бизнеса. Что именно будет продавать Ваш автомат – продукты питания, непищевые потребительские товары или услуги? Определившись с направлением, необходимо сделать анализ насыщенности рынка и собрать информацию о потенциальных конкурентах.

Второй этап, пожалуй, самый важный – поиск мест для установки автоматов. Львиная доля успеха в вендинге, равно как и в любом другом виде розничной торговли, напрямую зависит от удачно выбранного места. Торговую точку с автоматом можно организовать практически везде – это офисные и торговые центры, Интернет-кафе, учебные заведения, больницы, ГИБДД, мойки, СТО, вокзалы, аэропорты, фитнес-центры, салоны красоты и мн.др.

Прежде чем покупать автоматы, надо договориться с администрацией об открытии в их заведении Вашей торговой точки. Подготовиться к встрече с людьми, отвечающими за «раздачу мест», стоит заранее. В арсенале «средств убеждения» желательно иметь презентацию с картинкой автомата, образцы продукции, которую будет «выдавать» автомат, сертификаты и документацию. Необходимо доказать, что установка Вашего автомата повысит престиж данного места, благоприятно отразится на имидже и будет экономически выгодно. Поскольку автомат занимает площадь 0,5 – 1м2, арендодатель не считает резонным сдавать столь миниатюрное пространство. Предложите подписать договор на месяц, чтобы оценить выручку торгового автомата, и только потом заключить долгосрочный договор с оговоренной ранее арендной выплатой. Более распространенный вариант расчета с арендодателем – процент с продаж (10-20%). Внимательно изучите условия договора, в обязанности контрагента (администрации торговой точки) должны входить не только предоставление места под оборудование, но и обеспечение сохранности и ответственности за ущерб, а также своевременное информирование оператора о возникших неисправностях в работе торгового аппарата.

Устанавливать автомат на улице нецелесообразно по двум причинам: первая – происки вандалов, а вторая – особенности эксплуатации, к примеру, кофейный аппарат может работать при температуре от -5 до 40с.

Вендорный «подиум»

Средняя стоимость современного торгового аппарата – 5 000 евро. Самыми востребованными на рынке по-прежнему остаются кофейные автоматы и аппараты по продаже холодных напитков.  Второе место занимают снековые автоматы, предлагающие чипсы, сухарики и шоколад. В одном вендоре может быть до 50 наименований товара. Эффективный вариант – установка кофейного и снекового автомата в паре. Допустим, если на предприятии столовая заканчивает свою работу в 5 вечера, а сотрудники компании засиживаются допоздна, тогда торговые автоматы – единственный способ перекусить и выпить горячего кофе.

В целом, согласно букве закона, к торговым автоматам относят: автоматы по продаже жетонов метрополитена, телефоны-автоматы, автоматические камеры хранения, автоматы по продаже бахил, газет, детских игрушек, жевательных резинок, контрацептивов, предметов женской гигиены, конфет, кофейные, снековые автоматы.

«Пальму первенства» держат автоматы по приему платежей. В Северо-Западном федеральном округе сегодня установлены и эксплуатируются более 8 тысяч терминалов. Они принимают оплату мобильной связи, ЖКХ, Интернета, телевидения, платежи в ГАИ, продают билеты на поезда и в театры. Средняя стоимость платежного терминала – 100 тысяч рублей. Владельцы «компактных банков» получают комиссию с каждого платежа, а также отчисления от операторов, в пользу которых принимаются платежи.

 Новое направление в вендинге – контент-киоск. Этот автомат разработан на основе сенсорных технологий и компьютера. Исходя из названия, главная его функция – создание контента. Владельцы мобильных телефонов, флэш-карт, МР3-плееров, карманных компьютеров могут закачивать контент (синглы, реалтоны, анимацию, игры, книги), не прибегая к услугам посредников – продавцов дисков, операторов сотовой связи, Интернет-провайдеров. Помимо этого, контент-киоск также принимает платежи.

На вендинговом рынке работает множество компаний, которые предлагают торговые автоматы итальянского, американского, испанского, немецкого, корейского и отечественного производства. Основной поставщик – безусловно, Италия. При выборе марки автомата и поставщика предпочтение лучше отдавать компаниям, которые имеют многолетний опыт работы и объемное портфолио. Перед покупкой следует ознакомиться с условиями гарантии, порядком и сроками исполнения обязательств по гарантийному обслуживанию автомата.  Необходимо уточнить, что именно входит в комплектацию автомата, зачастую в прайсе указывается цена без платежных систем (купюро- или монетоприемника).

При выборе электронного аппарата нужно уделять внимание его «адаптированности» к измененным условиям: он должен иметь возможность продавать практически любой наполнитель вне зависимости от формы и содержания. Автомат должен иметь функцию установления стоимости самим оператором.

Что касается наполнителя, то его можно приобретать как самостоятельно, так и с помощью поставщика торговых автоматов. Как правило, крупные компании имеют налаженные связи с изготовителями наполнителей, прекрасно ориентируются на рынке и могут безошибочно сказать, какой товар будет наиболее ходовым. Экономить на качестве ингредиентов чревато потерей потенциальных покупателей.

Как показывает практика, срок службы торгового автомата – при среднем количестве покупок более 100 в день – не ограничивается десятью годами эксплуатации.

Без бумажной волокиты…

Вендинг – правовая форма предпринимательской деятельности, которая не требует лицензирования. Чтобы открыть свой бизнес, Вам достаточно зарегистрироваться в налоговой в качестве индивидуального предпринимателя (ЧП, ИП или ПБОЮЛ) или коммерческого юридического лица (ООО, АО или др. форма).

Для начала работы Вам также понадобится заключение СЭС на оборудование, продукт и тару. Сертификаты на наполнитель предоставляются поставщиком. Главное требование, которое предъявляет СЭС, - постоянное поддержание оборудования в чистоте. Если аппарат подключен к водопроводу, необходима установка системы фильтрации воды. Большинство автоматов комплектуются баками, поэтому Вы можете заливать чистую воду самостоятельно. Из коммуникаций потребуется всего-навсего ….розетка, чтобы подключиться к сети электропитания. В целом, на оформление и организацию вендинг-бизнеса уйдет чуть больше недели.

Незнание, как известно, от ответственности не спасает. Поэтому, прежде чем запускать в работу торговый аппарат, следует ознакомиться с рядом правовых документов. А именно – «Закон о защите прав потребителей», ст. 498 ГК РФ, гл.26.2 и гл.26.3 НК РФ, ст. 346.27 НК РФ.

Законом установлено, что реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится к предприятию розничной торговли. Поэтому, вне зависимости от того, какой товар или продукция реализуется через торговый автомат, такая деятельность облагается единым налогом на вмененный доход (ЕНВД). В  зависимости от того, чем торговать автоматы попадают под одну из трех систем налогообложения: упрощенную (УСН), ЕНВД  или обычную – производство с последующей реализацией. Большинство предпринимателей используют «упрощенку», которая составляет 6% от оборота или 15% от разницы между доходами и расходами.

Согласно букве закона, владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров. Поэтому на вендоре непременно должна быть табличка, на которой указано: фирменное название организации – продавца (владельца автомата), место его нахождения (юридический адрес) и режим его работы (время работы торговой точки, где расположен автомат). Помимо этого, на вендинг-машине должна присутствовать информация о « наполнителе и действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара» (ст.498 ГК РФ). Понятная пошаговая инструкция, как получить желаемый продукт, весьма полезна и с практической точки зрения. Многие потребители, к сожалению, далеки от диалога с техникой на «ты».

 

Бизнес под ключ?

 

Вендинг-бизнес привлекателен тем, что им можно заниматься в свободное от основной работы время. Торговые автоматы достаточно обслуживать один – два раза в неделю, при этом время на засыпку наполнителя и инкассацию  автомата составляет не от 10  до 25 минут. Некоторые владельцы подключают автоматы к мобильной связи, и в случае остановки торговли (неисправности, «опустошения» запасов воды и пр.) автомат сам отправляет СМС-сообщение  хозяину. Один человек в состоянии обслуживать 20-30 автоматов в месяц.

Однако если Вы ограничены во времени, у Вас есть возможность приобрести готовый бизнес под ключ или прибегнуть к услугам «локаторов». Locator – предприниматели или компании, которые профессионально занимаются постановкой сети торговых автоматов. «Их предложения и программы интересны для тех, кто только решил заняться вендингом и желает приобрести опыт по установке или для тех, кому необходимо в короткие сроки расставить большое количество автоматов, но нет на это времени или нужны профессиональные помощники». Локаторы занимаются поиском места для установки автоматов и  заключают договора на выгодных условиях.

Если Вы решили заниматься бизнесом самостоятельно, не стоит рассчитывать сразу на сверхприбыли. Не исключено, что место для автомата было выбрано не самое удачное. Не стоит игнорировать и возможность переезда. Дабы обойти конкурентов, добавьте в «меню» оригинальный рецепт напитка или проведите акцию «счастливые часы».

 

Специалисты вендинг-индустрии уверяют, что  бизнес на торговых автоматах – один из самых простейших и демократичных.  Им могут заниматься и студенты, и домохозяйки, (те, конечно же, у которых есть средства). Поэтому в успехе сомневаться не стоит, смело «погружайтесь» в вендинговую среду и получайте достойные дивиденды.

2 комментария:

  1. Осторожнее работайте с компанией Вавилон вендинг Высокомерная сервисная поддержка, которая на все вопросы отвечает – читай инструкцию. Так же отвечают менеджеры по продажам. Или могут заявить, что это технически сложное устройство, которое возврату и обмену не подлежит. (Осторожно работайте с данной компанией, т. к. на тех. поддержку у данной компании денег не выделено, не советую начинающим вендорам).
    Блинов Роман, Директор ООО Вендинг-Вятка

    ОтветитьУдалить
  2. Осторожнее работайте с компанией Вавилон вендинг Высокомерная сервисная поддержка, которая на все вопросы отвечает – читай инструкцию. Так же отвечают менеджеры по продажам. Или могут заявить, что это технически сложное устройство, которое возврату и обмену не подлежит. (Осторожно работайте с данной компанией, т. к. на тех. поддержку у данной компании денег не выделено, не советую начинающим вендорам).
    Блинов Роман, Директор ООО Вендинг-Вятка

    ОтветитьУдалить