Megagroup.ru

вторник, 15 февраля 2011 г.

Детская одежда на прокат.

 

Прокатный бизнес по всему миру занимает особенное место. Многие люди сегодня не готовы по тем или иным причинам (нет лишних денег или эта вещь просто не нужна в постоянное пользование) платить за какую-то вещь, но вполне в состоянии приобрести ее при желании на время. Именно на таких людей рассчитаны различные прокатные сервисы. Одним из которых является компания Bebarang.

Идея проката одежды для детей пришла студенту Мичиганского университета Аллену Киму после того, как он наслушался многочисленных причитаний своей тети о том, как быстро вырастают дети. Ее ребенок рос, как и все дети, очень быстро, и она просто не успевала покупать новую одежду. Предприимчивый Аллен тут же подумал, а что если не покупать одежду на совсем, а брать ее во временное пользование? Подумал, подумал, да и сделал сайт Bebarang, позволяющий родителям брать в прокат одежду для своих маленьких детей. Да так, чтобы можно было вернуть ее через время и взять большего размера. 

Выгода для родителей от такой модели покупок очевидна. Во-первых, это просто дешевле, чем покупать море видов одежды разного размера на регулярной основе (а это придется делать, так как ребенок растет). Во-вторых, покупая детскую одежду, люди часто сталкиваются с еще одной проблемой – не понятно, куда ее девать, когда ребенок вырос из нее. Обычно ищут знакомых, которым и отдают ее. А если этих знакомых нет, и родители еще и не очень расторопны, то велика вероятность, что квартира будет захламлена лишней одеждой. Эту проблему Bebarang также решает без всяких проблем.

Уже сейчас бизнес Аллена Кима набирает обороты. Новые клиенты появляются на регулярной основе. А его проект даже стал победителем конкурса бизнес-идей Мичиганского университета. За эту победу Ким получил 5 тысяч долларов, которые во многом и составили стартовые инвестиции Bebarang. 

На сегодня Аллен заявляет, что торопиться со своим бизнесом не собирается. У него пока нет возможности заниматься им целый день, так как этому серьезно мешает учеба в университете. Но он полагает, что пока будет потихоньку совершенствовать свой проект, чтобы потом сделать его основным местом своей работы. Вполне возможно, что так оно и будет.

Пока же можно с уверенностью сказать, что идея студента Кима является очень интересной. И к ней стоит присмотреться даже в России, так как подобные сервисы определенно универсальны и могут пользоваться спросом в любой стране. В конце концов, дети одинаково быстро растут, как в США, так и в России. И у родителей всего мира возникает одна и та же проблема – как с минимальными затратами обновлять гардероб ребенка (не забывая при этом и про качество одежды), а также как избавляться от уже ненужной одежды (у Американцев на этот счет, конечно, есть развитая система аукционов, таких как eBay). Так что, в целом, несмотря на определенные риски, прокат детской одежды вполне может оправдать себя даже у нас.

Да и вообще, если говорить про прокат чего-либо, то стоит присмотреться к данной бизнес-модели. На Западе прокат различных вещей уже давно является очень популярной услугой. Люди берут в прокат платья на выход, дорогие брендовые сумочки, детскую одежду, автомобили и многое другое. Возможно, если серьезно подумать над тем, что еще можно сдавать в прокат, вы сможете придти к какой-то своей идее, которая обязательно выстрелит.

1 комментарий:

  1. Чего то я незнаю, искала платье на прокат нашла всего две вменяемых конторы
    http://www.dressinthecity.ru/
    http://dressrent.ru/
    остальное такой отстой, что и моя бы бабушка это ненадела!

    ОтветитьУдалить