Megagroup.ru

понедельник, 29 ноября 2010 г.

Мини спиртзавод – производство спирта

 Миниспиртзаводы – идея для малого предпринимательства  

Производство спирта, пожалуй, самый древний технологический процесс в пищевом производстве, который условно делят на процессы ферментации (брожения) и дистилляции (перегонки). На сегодняшний день, это необходимый исходный компонент для пищевой и химической промышленности, парфюмерии и фармацевтики. У малого бизнеса есть прекрасная возможность поставлять данный продукт, изготавливая его на миниспиртзаводах. Утверждение, что производство этилового спирта происходит в основном для водки – классическое заблуждение, как, впрочем, и то, что миниспиртзаводы приобретаются и устанавливаются исключительно для этой же цели.

Схема простейшей спиртовой дистилляцииСхема простейшей спиртовой дистилляции. В котле 1 кипит брага; пары спирта и других лёгкоиспаряемых жидкостей, попадая в змеевик-конденсатор 2, образуют дистиллят – крепкий спиртной напиток, который стекает  в приёмный кувшин 3.

Дистилляция, являясь однократным процессом, обеспечивает лишь грубое (предварительное) разделение исходной браги. Получаемый напиток, помимо спирта, содержит опасные примеси –  сивушные масла с органическими кислотами, уксусный альдегид,  этилацетат, этилформиат, этиловый эфир изомасляной кислоты. Качественная очистка достигается ректификацией – многоцикличной дистилляцией, которая гарантирует получение практически чистых компонентов, различающихся температурами кипения, и в конечном  итоге – этилового спирта.

Базовым элементом для производства спирта (в дальнейшем будем понимать под этим термином – только этиловый пищевой спирт) являются углеводы растительного происхождения (зерна, сахарной свеклы, картофеля, отходы сахарного производства – мелассы, отходы переработки древесины). Вначале методом сбраживания сахаров под воздействием ферментов специальных дрожжей готовят брагу с 6-10%-ой концентрацией спирта, потом осуществляют её непосредственную перегонку в ректификационных аппаратах.

Товарный спирт классифицируют как:

  • спирт этиловый сырец;
  • спирт этиловый ректификат «1 сорт», «Высшей очистки», «Экстра», «Люкс», «Альфа»;
  • спирт этиловый абсолютированный для флексографии ФСЭ (FSE) ТУ 9182-157-11726438-2005 (технический-99,5%; очищенный-99,8%);
  • спирт этиловый технический.

Производство спирта на маленьких спиртзаводах (полупромышленных, до 1000 литров (100дал)) идентично многотоннажному производству.  Как и на крупных производствах, миниспиртзаводы комплектуют функциональным оборудованием:

  • аппарат водно-тепловой обработки сырья;
  • рассиропник, аппарат чистой культуры - переработки мелассы-патоки;
  • дрожжегенератор;
  • бродильные емкости;
  • брагоперегонная установка;
  • ректификационная установка;
  • брагоректификационная установка;
  • установка для абсолютирования этилового спирта;
  • емкостное оборудование.

В аппаратах водно-тепловой обработки очищенное  зерно измельчается молотковой дробилкой, далее в смесителе смешивается с водой и раствором ферментного препарата альфа – амилазы; на следующем этапе замес нагревается острым паром и подвергается гидродинамической и ферментной обработке. То же функциональное назначение и у аппаратов переработки мелассы-патоки.

Дрожжегенератор тамбовского завода Комсомолец

Дрожжегенератор тамбовского завода
Комсомолец

Ректификационная установка НПП Рект-лисс

Ректификационная установка
НПП Рект-лисс

Для перегонки технологической браги применяют ректификационные колоны различной производительности.

Полупромышленные миниспиртзаводы на российский рынок поставляют ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец», ЗАО «КОНВЕРСИЯ», компания «ЭТАНОЛ-КОМ», украинское научно-производственное предприятие «Рект-лисс», ЧП «Миниспиртзаводы».

Типичным оборудованием для миниспиртзаводов является универсальная ректификационная установка ЭКО-93М ЗАО «КОНВЕРСИЯ», которая предназначена для ректификационной перегонки, как водноспиртовых растворов (в том числе конфискованной алкогольной продукции), так и эфироальдегидных фракций (бражки). Её габариты  1500х1500х 2800 мм, что дает возможность устанавливать ее в небольших производственных помещениях, а потребляемая мощность в 13кВт и расход воды не более 250л/ч – вполне комфортны для подключения к обычным городским ресурсам.

Дополнительным плюсом является  комплектация ЭКО-93М  импортными электроникой, узлами, насосами и клапанами, обеспечивающими  надёжную работу агрегата. При этом ЭКО-93М способно производить 4 литра этиловового ректификованного спирта ГОСТа 18300-87 в час.

Так называемые «домашние» миниспиртзаводы  производительностью до 10 дал выпускают и реализуют ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец», компания «ЭТАНОЛ-КОМ», ЧП «Миниспиртзаводы»,  компания IC Group LTD, ООО «Студия Металлодизайна», ООО «АйСи Групп», ООО мини-спиртзавод «Доктор Губер»«Эйкось» и др.

На снимке приведен спиртзавод «Доктор Губер» (модель «профи»), названная по имени своего разработчика. Базовые конструкционные детали и узлы, изготовленные из высококачественной пищевой нержавеющей стали толщиной 1,5-2 мм, обеспечивают высокий уровень производства этилового спирта. Инженеры и конструкторы учли различные пристрастия и потребности потенциальных потребителей и укомплектовали установку ректификационной колонной с изменяемой длиной, высота которой достигает 1,5 м, и специальной автоматической электроникой. Это позволяет получать как простой «самогон», так и чистый 96%-ый спирт.  Технические характеристики вполне соответствуют «домашнему» использованию: напряжение 220В, мощность 2 кВт, вес – 50 кг.  Производительность упомянутой модели «Доктор Губер» с испарительным котлом в 20 л составляет не менее 1 л/час  или в среднем 2,3 литра/час. К этому же классу относится популярный миниспиртзавод «Байкал».

Таким образом, миниспиртзаводы, как промышленного, так и домашнего назначения, вполне могут быть  удачным приложением малого предпринимательства по производств спирта , при условии законного и надежного сбыта готовой продукции.

3 комментария:

  1. Оборудование спиртзавода б/у- Брагоректификационная установка пр-ва завода "Комсомолец" (БРУ). Производительность 3000 дал. В сутки. МАТЕРИАЛ-МЕДЬ. Аппарат в сборе - ректификационная колонна, эпюрационная колонна, бражная колонна, экстрактивно ректификационная колонна, дефлегматор, кипятильник, спиртоловушки.. По Вашему желанию смонтируем аппарат. Стоимость 18 ООО ооо рублей. Павел 8916О1661О7

    ОтветитьУдалить
  2. Интересуют чертежи по производству спирта до 100 л/ сутки. какая стоимость чертежей? spirtopt@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  3. Народ, забудьте про спирт. Чтобы легально работать нужна лицензия, дается она на 3 года и стоит 3 млн. рублей, при том что уставной капитал Вашего ООО - 10 млн. рублей. А для производства водки нужен уставной капитал не менее 80 млн. Воот...

    ОтветитьУдалить