Megagroup.ru

воскресенье, 14 октября 2012 г.


Зарабатываем на переработке мусора.


Экологичный бизнес с высоким доходом

Бизнес идея: зарабатываем на переработке мусора
«Запад давно понял, что экология - не только нравственно важная составляющая человеческого бытия, не только приносит пользу окружающей среде и здоровью, но и может быть высокодоходным делом, - говорит директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов. – Дело в том, что из 3.8 млрд. тонн твердых отходов в лучшем случае перерабатывается 10-15%. Всё остальное гниет и тлеет на одиннадцати тысячах свалках. В промышленности дело обстоит чуть лучше. Там перерабатывается порядка трети отходов, а вот твердые бытовые отходы – только на 3-4%».
По словам эколога, достичь 30-35% переработки бытового мусора – задача вполне достижимая и даже окупаемая, нужна лишь поддержка бизнеса со стороны муниципальных властей. Как правило, свалки располагаются за городами, часто за промзонами, поэтому для промышленной переработки мусора можно использовать корпуса заброшенных заводов. Такая же практика переработки бытового мусора применяется на Западе. Так в странах Евросоюза заводы по переработке мусора являются обязательным элементом фильтрации отходов.
Эксперт по вторичному использованию ресурсов из Италии -Карло Коломбо пишет, что переработка мусора является настолько выгодным и стабильным бизнесом, что за право переработки борются даже политики и мафиози. «Это золотое дно, - считает он. - Пластмассу, бумагу, стекло, металл, - практически всё, кроме органики, можно выгодно продать промышленным предприятиям. Нужно лишь рассортировать то, что выбросили домохозяйки». Если в цивилизованной Европе переработка мусора является заполненной нишей, то в России – этот бизнес только встает на ноги.

Бизнес-план - основа для успешного старта

В любом предпринимательстве важно правильно стартовать. Это понимают бизнес-ангелы, инвесторы, муниципальные власти, а вот начинающие предприниматели зачастую надеются на личную смекалку и русское «авось». В результате в России высок процент неудачных стартапов. «Переработка мусора не исключение, - уверен бизнесмен из Подмосковья Артур Погосян. – Я стартовал одновременно с одним товарищем. Он погорел, я – окупил вложение за восемь месяцев». Консалтинговые агентства, по его словам, в своих разработках опираются на опыт иностранных компаний и на экономистов, которые оптимизируют бизнес процессы.
Здесь важно всё: и компании, которые готовы купить вторсырье, и транспортная составляющая, и поддержка властей, которые упростят получение лицензии отМинэкологии и разрешительных бумаг от «пожарников», и местных санитарных служб. «Власти заинтересованы в улучшении экологии, - говорит другой бизнесмен из Поволжья Иван Гордеев. - Однако бумажная волокита может растянуться на полгода. Во многом из-за сомнений осилит ли предприниматель эту ношу, не навредит ли он еще больше экологии города? Гарантией успеха и даже помощи может стать качественный и обстоятельный бизнес-план».
О том, что поэтапное вхождение вбизнес по переработке мусора на основе четкого плана является гарантией успеха, сообщают многие бизнесмены. Иначе говоря, наличие подводных камней, которые не учитываются при старте, могут привести к провалу проекта. Как правильно организовать доставку БТО, как утилизировать то, что осталось после переработки, как заключить договора поставки и аренды, как вести бухгалтерию, как организовать рабочий процесс, и на другие сложные вопросы может ответить только бизнес-план, составленный сотрудниками консалтингового агентства.

Производственная проза жизни

Как правило, нет универсальной формулы, каким должно быть предприятие попереработке мусора. Многое зависит от стартовых возможностей предпринимателя. Считается, что производство следует размещать с одной стороны не далеко от свалки, с другой – не ближе 600 метров от жилых домов. В идеале договориться с местными коммунальщиками о поставке мусора в цех на муниципальном мусороуборочном транспорте, тем самым перестраховать себя от претензий экологических служб. В противном случае, придется закупать специализированные грузовики.
«Цех переработки мусора можно разместить даже в небольшом помещении, скажем в ангаре, площадью от трехсот квадратов, - говорит Артур Погосян. - Для склада подойдет крытая площадка, главное, чтобы были удобные подъездные пути». Оборудование можно купить, как комплексное, так и по позициям. Минимальный набор машин включает в себя Some text сортировочную линию, электромагнит, пресс, дробилку и накопительные бункера. Производительность этих механизмов должна быть синхронизирована и обеспечена электроэнергией. Их стоимость начинается от 1,5 миллионов рублей. Тот же Погосян не советует покупать импортные машины, мол, «наши работают не хуже и дешевле чинятся».
Главной проблемой для старта является персонал. Сотрудников понадобится много, так для предприятия средней мощности в смену может работать до 15 работников. «Работа в основном на конвейере ручная, - поясняет Иван Гордеев, - и утомительная. Высока текучка кадров, поэтому важно подобрать надежный коллектив, с четко обоснованнойсистемой премирования, когда человек за смену может заработать хорошие деньги. Оклад и почасовая оплата часто приводит к конфликтам». Обязательно в штате должен быть сотрудник, задача которого заключается в обучении новичков и в профессиональной оценке вторсырья.

Социальный бизнес

В этом бизнесе важно правильно и системно организовать сбыт вторсырья.Специалисты подсчитали, что производство готовой продукции из вторсырья обходиться вдвое дешевле, чем с «нуля». Кроме прямых доходов от продажи вторсырья, такие предприятия могут получать доход от городских властей.
«Тлеющие свалки являются настоящей головной болью мэров, - поясняет директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов. – И часто превращаются даже в политические проблемы, поскольку народной поддержкой будет пользоваться только та власть, которая беспокоится о здоровье горожан. На Западе широко развита программа софинансирования таких перерабатывающих заводов».
Чем крупнее город, тем больше стартовые траты, и тем быстрее срок окупаемости и масштабнее получаемая прибыль. Так, для областного миллионного города сумма инвестиций оценивается в 300 миллионов рублей, а годовой доход может достигать 450 миллионов рублей. Такой проект окупится всего за год. Вторсырье, а именно ПЭТФ, ПНД, алюминий, металлолом, макулатура, всегда найдет своего потребителя среди крупных предприятий.
***
Этот бизнес имеет все основания называться социальным, поскольку снижает отрицательное влияние ТБО на экологию городов, прежде всего, миллионников. Особенно актуальным это становится с ростом благосостояния горожан, которые будут потреблять всё больше товара и одновременно увеличивать объем бытового мусора.
Экологический, социальный, перспективный – каких только эпитетов не удостаивается этот бизнес в Европе и Америке. Всё это так, но главное, он является прибыльным вне зависимости от экономической погоды в мире.
Бизнес-план организации комплекса по переработке твердых бытовых отходов (Бизнес план по переработке мусора) можно найти на сайте компании arbconsulting.ru
Александр Ситников 
С сайта equipnet.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий