Megagroup.ru

четверг, 18 октября 2012 г.


Частный детский сад.





Социально ответственный бизнес со стабильным доходом

Бизнес идея: открываем частный детсад
Проблема детских садов в России стоит очень остро. Причин много: это и непродуманное закрытие дошкольных учреждений в постперестроечный период, и низкие зарплаты, и неудовлетворительная материальная база муниципальных учреждений, и дырявый местный бюджет. Так или иначе, но существующая система «трудоустройства» малышей дает сбои. Найти место для ребенка чрезвычайно трудно. Даже, если и удается, то родители сталкиваются с рядом проблем. Таких, как частая заболеваемость детей, плохое питание, невнимательность персонала, то есть со всеми отрицательными сторонами государственных детских учреждений.
«Конечно, достаточно много хороших детских садов, - говорит психологАндрей Маковецкий из Москвы. – Однако проблема заключается в неизбирательном воспитании детей и уходе за ними. В поточном воспитательном процессе достичь разностороннего развития детей сложно, хотя бы потому, что каждый ребенок воспринимает окружающий мир индивидуально. Если в группе 15-20 малышей достичь качественного воспитания практически невозможно». Иначе говоря, помимо тривиальной нехватки мест родители еще недовольны качеством досуга и образования своих чад в крупных детских садах.
Между тем, в стране созревает средний класс, представители которого готовы хорошо заплатить за качественное времяпровождение своих детей в дошкольных учреждениях. «Могу точно сказать, что в частных детских садах с достойной репутацией уровень подготовки и обеспечения на порядок выше, чем в государственных», - говорит молодой папа Анатолий Смирнов, который водит своего сына в частный детсад. Молодой мужчина имеет приличный доход и без нагрузки для семейного бюджета оплачивает по двадцать тысяч рублей ежемесячно за посещение частного мини-детсада. Судя по всему, у таких учреждений дела идут неплохо, значит, есть основания для тиражирования подобного успеха.

Лицензия не для всех

Безусловно, кажущая простота открытия этого бизнеса манит многих. «Среди тех, кто запустил подобный бизнес много бывших сотрудников детских учреждений, - рассказывает эксперт по малому бизнесу Яков Подопригора. – Зная процесс изнутри, люди открывают мини-детские сады без каких-либо документов, например, на базе своей квартиры. Как правило, это одна группа из пяти-восьми малышей, за которыми достаточно просто уследить. Проверяющим органам всегда можно сказать: «Вот, попросили присмотреть». А это уже частное времяпровождение, если не будет доказана коммерческая составляющая». Как итог, на один легализованный детсад (имеющий лицензию) приходится десять «серых». Эксперт объясняет это сложностью получения разрешительных документов.
Форумчанка НАСТЯ так охарактеризовала ситуацию: «Мой знакомый получал документы на большой ресторан, так это оказалось проще, чем узаконить крохотный детсад». И в самом деле, предприниматели говорят о существенных преградах, прежде всего, связанных с жесткими требованиями к помещению для пребывания детей. Так, на одного ребенка должно приходиться не менее шести квадратных метров «жилья». В перечень требований, помимо этого, входят качественные критерии. То есть, в помещении должны быть организованы отдельные комнаты для отдыха, игр, спорта. А также в детсаде, независимо от размеров, должен быть медпункт, пожарная сигнализация, «тревожная» кнопка, специальная мебель и оборудование.
Понятно, что молоденькая мама, которая ради приработка, взяла под опекунство в рабочее время еще двух-трех малышей вряд ли сама осилит такие расходы. «В Америке для такого бизнеса достаточно двух справок, у нас же целая кипа разрешительных документов, - сожалеет Арина Остроумова, которая все же легализовалась. - Ели речь идет о коллективной няне на трех малышей, то нет смысла связываться с бюрократической машиной». Другое дело, когда предприниматели имеют в своем распоряжении особняк, с площадью сто и более квадратов.

Под строгим оком

Специалисты подсчитали, чточастный детский сад становится рентабельным при двадцати и более малышах, за посещение которых родители готовы заплатить от десяти тысяч рублей в месяц. «Это уже серьезный бизнес, с хорошим оборотом денег, - поясняет Арина Остроумова. - Идеальная «такса» - это двадцать тысяч рублей в месяц, которая позволяет иметь одного сотрудника на трех-четырех воспитанников». Предпринимательница скептически отнеслась к старту в этот бизнес с чистого листа. Слишком много иных расходов, чтобы он окупился в течении нескольких лет. Другое дело, когда уже есть имущественная база.
По её словам, за счет кредитных ресурсов сложно построить эффективно окупаемый частный детский сад. Одни только санитарно-эпидемиологические требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях представляют собой строгий нормативно-правовой документ, отступление от которого чреваты административными последствиями. «Группа кратковременного пребывания может обойтись без организации питания и сна, - поясняет форумчнка НАСТЯ. – Но, если дети находятся до шести часов в детсаде, то обязательно должно быть организовано питание, с соблюдением самых жестких требований». Лучше всего, закупать обеды у специализированных учреждений, имеющих лицензию на приготовление пищи для детей, советуют многие бизнесмены.
В любом случае, отношение со стороны контролирующих органов к частным детским садам является предельным строгим, поэтому нужно быть готовым к частым и придирчивым проверкам. «С одной стороны это мешает воспитательному процессу, с другой – мобилизирует на соблюдение норм, - комментирует Яков Подопригора. - В дорогих частных детских садах нет проблем с органами. Там дорожат репутацией. «Крутые» родители контролируют учреждение не хуже государства».

Самый лучший детский сад

Успешные люди привыкли к самым высоким стандартам в жизни. Отсюда более широкий взгляд надетский сад, в который ходят их дети. «Я считаю, что это должен быть один из самых лучших садиков, - считает Марианна Купцова. - Бассейн, спортзал, охрана, отличное питание – всё это норма хороших детских садов. Важно, чтобы ребенок сам шел в детский сад и считал его лучшим на Земле».
Некая Мария Ивановна Васильева сообщила о своем успехе, арендовав здание заброшенного ПТУ. Её авторитет, как педагога, и высокая порядочность, обеспечили инвестиционную привлекательность идеи. «Мы уже прошли этап первоначального накопления капитала, - сказала она, - когда я задумала открыть частный детсад, я изначально ставила на инвестиции и обеспеченных клиентов, которые имеются в любом городе».
Ориентир на средний класс и плановый подход к стартапу – вот, что может принести настоящий успех, считает Яков Подопригора. Эксперт уверен, что муниципальные власти при нормальной подаче бизнес-плана и ответственности предпринимателя помогут найти инвесторов, поскольку такие начинания соответствуют целям государственной демографической программы.
***
Так или иначе, но частные детские сады со временем станут нормой и благодаря гарантированной прибыли будут привлекательным бизнесом, ведь «на детях» никогда не будут экономить.
Александр Ситников 
С сайта equipnet.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий