Megagroup.ru

воскресенье, 28 октября 2012 г.


Бесплатное тепло от теплообменных панелей.



Бесплатное тепло Очередная новость про энергосбережение и альтернативные источники энергии пришла из США. Компания Therma-HEXX проектирует и продает решения для незаметного окружающим аккумулирования солнечной энергии. Тепловую энергию поглощают теплообменные панели, спрятанные под покрытием дорожек, тротуаров, и крышами домов и потому невидимые.
Квадратные пластиковые панели ThermaPAVER имеют размеры 59 х 59 х 4 см. Внутри залит жидкий теплоноситель – вода или гликоль. Панели укладываются в качестве основания мощеных камнем или плиткой дорожек, дворов, территорий вокруг бассейнов и т.д., соединяются между собой и работают, как единый аккумулятор тепла. Когда на улице тепло, панели поглощают энергию, охлаждая при этом дорожку; когда становится прохладно, тепловой аккумулятор отдает тепло наружу, подогревая поверхность земли.
Польза от зарытого в землю теплообменника – расплавление снега и льда на тротуаре, продление срока жизни материала дорожек, подогрев воды для хозяйственных нужд, например, для бассейна или водопровода. На случай, если запасенного уличного тепла не хватит, систему панелей можно подключить ко внешнему подогревателю.
Панели ThermaPAVER можно разместить также на крыше или совместить со стеной здания. Тогда в жару они охладят конструкции и воздух внутри здания и помогут сэкономить на кондиционировании, а в прохладу «придержат» тепло в доме. Разработчик ThermaPAVER, Роберт Бармор (Robert Barmore), сообщает, что система проектируется индивидуально для заказчика и может окупить свою недешевую установку примерно за три года. При этом дается 10-летняя гарантия на отсутствие дефектов производства, а срок службы спрятанного в землю аккумулятора тепла составляет не менее 20 лет.


Теплообменные панели на крыше

С сайта coolidea.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий