Megagroup.ru

среда, 1 декабря 2010 г.

Как заработать на парковке и перепродаже доменов
Как заработать на парковке и перепродаже доменов

Парковка и перепродажа доменов, или как заработать свой первый 1.000.000$

Подобный заработок у нас, не смотря на то, что Рунету исполняется далеко не первый год – дело новое и почти не освоенное. И это притом, что все знают, что за рубежом подобные операции приносят миллионы долларов. Но мало кому известно, что на создании и перепродаже доменов в той же зоне «.ру» можно ежемесячно зарабатывать многие тысячи долларов, и это с минимальными усилиями с вашей стороны.

А получать можно как единоразовый доход с перепродажи, так и пассивный доход, сдавая домен в аренду. Как именно поступать, решать вам. Мы же просто попытаемся рассказать вам об этом бизнесе максимально детально.

Ищем правильное доменное имя

Как же найти домен, который будет приносить нам деньги? Есть несколько способов, и каждый имеет свои преимущества и недостатки. Первый заключается в покупке домена, который будет вызывать у пользователей Интернета интуитивные ассоциации при его прочтении, или подходить под тему заданного ими поиска. Например, при поиске билетов на концерт они обратят внимание на домен «koncerty», или, увидев домен «antybiotyki», поймут, что речь идет о лекарствах.

Но каждый раз, создавая тот или иной домен, мы должны помнить, что его цена напрямую зависит от доходов, приносимой отраслью или бизнесом, к которой мы привязываем создаваемый адрес. Так домен «mashiny» или «bank» принесет куда больше денег, чем домен «zakladka» и «citro», хотя и они имеют полное право на успешную коммерческую жизнь.

Выгоды от ошибок

Недавно самым популярным способом заработать на парковке доменов стало понимание того обстоятельства, что многие интернет-пользоватеи, находясь в браузере, набирают имена популярных сайтов с орфографическими ошибками. Ошибки в названиях таких сайтов как «Яндекс» или «Гугл» приносят владельцам доменов с похожими именами просто невероятный трафик. А стоимость подобного домена может превышать 100.000 долларов.

Другой способ заработать на ошибках – помните, что очень часто, набрав «www», люди забывают поставить точку, продолжая набирать имя. Так в Польше владелец домена «www.wwww.pl» только на рекламе со своего сайта зарабатывает более 150.000 долларов в месяц.

Примером также может служить история канадца Майка Роу, который несколько лет назад зарегистрировал домен «MikeRoweSoft.com». Очень скоро оказалось, что многие англоязычные пользователи стали путать этот адрес с адресом компании «Microsoft». Окрыленный успехом Майк Роу попытался перепродать свой домен за 15.000.000 долларов, но юристы быстро привели его в чувства и теперь данный домен принадлежит Microsoft. Причем последний смог обойтись почти без какой-либо компенсации владельцу домена.

Надо помнить, что подобный вид заработка – балансирование на грани закона. А зависит законность подобных доменов от того, насколько похоже ошибочно написанное название на первоисточник, и не звучит ли оно точно так же при его прочтении.

Сколько можно заработать на продаже доменов?

Если вы зарабатываете на рекламе, то создав удачный домен, можете рассчитывать примерно на 2 доллара со страницы своего сайта в месяц. Если же вы хотите перепродать домен, то тут все зависит исключительно от того, насколько имя вашего домена созвучно чаяниям и нуждам ваших будущих клиентов.

Судите сами. Домен «vsebanki» будет продан куда дороже, чем домен «bankiryupinska», но гораздо дешевле (в сотни, если не в тысячи раз!) чем домен «kredit».

Также следует исходить из того, что многие поисковые системы (в частности Гугл) могут переводить русские запросы на латиницу, а потому домены с похожими названиями всегда будут занимать первое место в выдачах. А раз так, то смело регистрируйте домены созвучные:

«Как открыть кафе?»

«Мы предполагаем частный питомник»

«Завтрак в офис»

«Хорошая бизнес-идея»

«Как открыть магазин?» – и вы непременно заработаете на этом.

Стоит помнить, подсчитывая цену домена, что сейчас средняя стоимость клика по рекламе в Рунете составляет 0,025 – 0,05 доллара, в то время как в Европе она может подниматься до 10 – 20 центов. Конечно, многое зависит от области деятельности, которую рекламирует домен. Но готовя его к продаже, вы должны быть, нацелены не только на внутренний рынок, но и на покупателей за рубежом.

И о том, сколько приносит аренда доменов

В настоящее время в Европе аренда домена с броским или рекламным именем приносит в среднем 200 евро в месяц, тогда как до кризиса средняя цена колебалась между 500 и 1000 евро в месяц. Однако существует информация, что домен, чье название в переводе с французского звучи как «лучший автомобиль», приносит своем владельцу 150 евро в день, а голландский домен «покурить в Амстердаме» – 14.000 в месяц.

Мы считаем данный бизнес не только прибыльным, но и демократичным, потому что заниматься им могут как опытные пользователи Интернета, так и филологи, школьник, студенты, пенсионеры и домохозяйки; в общем – все те, кто уже понял, что виртуальные пространства Интернет является идеальным местом для заробатывания самых настоящих денег.

2 комментария:

  1. А почему не написали про то, какие домены лучше .с дефисом ,или без, с цыфрами ,или без, и т.д.?

    ОтветитьУдалить
  2. В дaнный момент количество региcтраторов доменов (доменных имен) перевалило за покaзатель, которого никогда еще не было в истории Интернета. В связи с этим стала намного выше конкуренция, а также существенно снизилась стоимость на доменные имена, что, в свою очередь способствует легкому выходу на рынок новичков.
    Если вы общительный человек, то можете привлечь клиентов без затрат - то есть, реклaмировать свой сервис на форумах, блогах и в сообществах, где к вам уже есть определённое доверие, или развешивая баннеры на собственных сайтах. Если у вас нет ни того, ни другого, придётся потратиться на рекламу.
    Очень важно войти на рынок cразу со средними или низкими ценами, вот посоветую регистратора:
    Для ресcелера цена за RU и РФ домен 89,9 руб. регистрация и продление на regimena.ru/reselling.htm
    Привлекать клиентов можно и низкими ценами. В первый год работы важнее набрaть клиентуру, чем получить небольшую прибыль. Чтобы клиент остановился именно на вашем сервисе, а не продолжил поиск регистратора, установите такие низкие цены, насколько это возможно.

    ОтветитьУдалить