Megagroup.ru

четверг, 23 декабря 2010 г.

Открываем бюро «Дети под присмотром»

 
 
 Ура, каникулы, или как заработать на отдыхающих школьниках  

«Недавно я прочитала статью «Школьные каникулы станут испытанием для родителей», и меня осенило, что на этом можно неплохо заработать», - рассказывает учительница младших классов Наталья Семёновна из Уфы.

Действительно, многие работающие родители готовы взвыть от каникул, особенно те, у кого нет бабушек и дедушек. В итоге вопрос, кому сидеть с ребенком, моментально накаляет до предела атмосферу в семье.

«У меня зарплата больше», - на повышенном тоне заявляет один из супругов. «А если меня уволят, - в ответ кричит второй, - нам не хватит денег, чтобы оплачивать автокредит». Стандартная ситуация.

О том, в какие бы надежные руки пристроить свое чадо, думают в таких семьях денно и нощно, просматривая газеты и интернет. И облегченно вздыхают, когда находят объявление «бюро «дети под присмотром» открывает сезон школьных каникул, опытный педагог присмотрит за вашим чадом на своей территории». Наталья Семёновна тоже решила открыть аналогичное бюро на время каникул.

Бюро «Дети под присмотром»

Присмотр за детьми это, - как правило, обычная индивидуальная предпринимательская деятельность, не требующая лицензирования. И в самом деле, такие услуги не относятся к разряду образовательных, а являются бытовыми или социальными (смотря по какому классификатору).

«Я профессиональный педагог, за плечами педучилище и десятилетний учительский стаж, - поясняет Лариса Анатольевна из Москвы. - У меня двухкомнатная квартира, муж до позднего вечера на работе. Одну комнату я закрываю, а в другой организовываю детскую, там же устанавливаю раскладные кровати для сна. Детей беру только на каникулы. Пять человек по две тысячи рублей в день. Для Москвы это нормально. В эту сумму входит еда. За кино и игровые центры беру дополнительные деньги».

По словам женщины, еще ни разу не было отказа или даже просьбы пересмотреть плату. Реально на осенних и весенних каникулах, за вычетом выходных, дети посещают бюро пять рабочих дней. Отдать десять тысяч рублей, чтобы не болела голова, согласны многие. В провинции расценки ниже, но меньше, чем за тысячу в день бюро «Дети под присмотром» вряд ли можно найти. Обычно в такие группы набирают детей одного пола и возраста, но не старше четырнадцати лет.

С девочками сидеть легче, констатируют многие педагоги. Их можно занять рукодельным мастерством, научить шить, рассказать о семье, о том, как надо себя вести в обществе и так далее. Они менее агрессивны, легко идут на контакт. В доме нужно обязательно иметь библиотеку детских книг.

С мальчиками сложнее. Им нужны активнее игры. «Если хорошая погода, - вздыхает Лариса Анатольевна, - я веду их на спортивную площадку, где они играют в футбол. Но это бывает редко и обычно на весенних каникулах».

Но чем не занимаются в таких бюро, так это школьным обучением. Хотя бы потому, что такая деятельность требует дополнительных разрешений. Да и вообще – у детей каникулы.

Детки в клетке. Рассказ профессионала

Первое, чем руководствуются родители, это безопасность. Мама должна быть уверена на все сто, что вечером она заберёт своего карапуза целого и невредимого. «Я понимаю озабоченность родителей, - рассказывает Лариса Анатольевна. - Поэтому квартиры, в которых временно находятся дети, должны соответствовать нормам безопасности». Электрические розетки заблокированы заглушками, балкон, кухня, кладовки, туалет и ванная закрыты на ключ, двери в игровую комнату и детскую спальню открыты и надежно закреплены, так, чтобы дети не могли защемить пальцы, острые углы мебели закрыты специальными подушками. Все эти мероприятия прописаны в специальном пункте договора и визуально показаны клиентам.

«Еще я обязательно расспрашиваю родителей об особенностях ребенка, чем он любит заниматься и как играть, - дополняет рассказ Лариса Анатольевна. - Эта информация всегда анализируется на предмет безопасности». Не допускаются также животные, будь то кошка, собака или попугай. У детей на них может быть аллергия.

Приводят детей в такие группы в полдевятого, по дороге на работу. Сперва они смотрят мультики, а в девять идут завтракать. Меню согласовывается с родителями. На завтрак обычно подают каши, фрукты или свежевыжатый сок, обязательно творог с мёдом, через день яйцо. После завтрака зарядка и прогулка, обед в час дня. На первое суп, на второе – курица, сосиски или рыба, обязательно салат. После обеда – часовой сон и поход в кино или в развлекательный центр.

Перед приездом родителей легкий перекус — чай или какао, конфеты, мороженное, печенье. Здесь важно, чтобы ребенок не получал вредные продукты. То есть никаких чипсов и газировок.

На страже здоровья

Помимо безопасности, родителей интересует здоровье детей. Не ухудшится ли оно в бюро «дети под присмотром»? Вдруг ребёнок заболеет там, и тогда прощай каникулы, и вообще – не заразится ли чадо чем-то нехорошим?

«Здесь я принимаю определенные меры, - отвечает Лариса Анатольевна. - Во-первых, по-хорошему давлю на родительскую психику. Очень прошу, не приводит больных детей. Мол, сегодня ваш ребёнок принёс ОРВИ, завтра другой ребёнок. Во-вторых, по приходу, сразу же измеряю температуру моментальным термометром, прямо при родителях, то же делаю вечером. Данные записываю в тетрадь».

Педагог признается, что его репутация будет испорчена, если дети массово заболеют. Поэтому вопрос детского здоровья стоит очень остро. Она раз в каникулы приглашает на дом терапевта и лор-врача. Конечно, не бесплатно. Услуги доктора оплачиваются из расчета 300 рублей за ребенка. Если надо приглашается психолог, но это индивидуально и уже за счет родителей.

Кстати сказать, во многих западных странах законодательно запрещено оставлять детей без присмотра. Безусловно, однажды эта практика придёт и в Россию. Тогда эта проблема, пущенная на самотёк во многих семьях (когда дети самостоятельно добираются из школы до дома и ждут в одиночестве родителей), обретёт более острый характер. В итоге малый бизнес на этом поприще получит мощный импульс для тотального развития.

Комментариев нет:

Отправить комментарий