Megagroup.ru

воскресенье, 25 марта 2012 г.


Как заработать на бурении скважин?


Что нужно для старта бизнеса по бурению скважин?

 Бизнес идея: как заработать на бурении скважин
Водопроводная вода с каждым годом дорожает. Уже сейчас она достигла ценовой планки, когда её использование для выращивания овощей и фруктов на даче теряет экономическую целесообразность. Дешевле купить на базаре или в супермаркете. Впрочем, вода нужна не только для сельскохозяйственных нужд, но и для бытовых, а также для летнего бассейна, ставшего в последнее время чуть ли не обязательным атрибутом любой дачи.
Хорошо, если загородный дом оборудован водопроводом! А, если – нет, то дачу лучше не покупать! Так считалось еще лет пять назад. Теперь на смену долгожданному централизованному водоснабжению в коттеджах пришли индивидуальные скважины. Так в Подмосковье 50% дач оборудованы своими скважинами, несмотря на высокую стоимость их бурения и обустройства – до 200 тысяч рублей. И спрос только увеличивается. В провинции стоимость бурения одного метра колеблется в пределах от 1 до 3 тысяч рублей, без учета труб, да и в очереди постоять придется с пару месяцев.
Те, кто начинал этот бизнес, говорят о его высокой рентабельности. «При удачном старте быстро окупается, - сообщает форумчанин Region22 . - Если сезон хороший, то можно и за лето окупить. В нашем регионе горизонтальное бурение стоит от 1200-2000 метр погонный. Вертикальное бурение – от 1500 до 2500 рублей, зависит от необходимого водопотребления. Можно начать и со старой установки бурить налево, а потом уже и с нормальным оборудованием и лицензиями. Получается средняя скважина примерно 80 метров 160000 рублей».
И это единичное мнение. Именно поэтому очень высок интерес к этому виду бизнеса, о котором мы сейчас и расскажем.

Без геодезии никуда

бурение скважинПрежде, чем начать свой бизнес, следуют определиться с районом, где планируется бурить скважины. От правильного его выбора зависит успех начинания. К примеру, «в Ленинградской области скважины бурятся на глубину около 25-30м. В некоторых местах до 50-60метров», - делится опытом форумчанин БЫВАЛЫЙ и добавляет, что пользуется старыми военными картами, на которых имеется геологоразведка.
Оказывается, что бурение скважины опытной бригадой в известняковой породе занимает всего один день, тогда, как в гранитной – от недели и больше. Если на пути бура встречается толстый пласт глины, то профессионалы уверяют, что вообще нет смысла его бурить, и предлагают ограничиваться неглубокой скважиной до 10-15 метров. Правда, при этом предупреждают заказчика, что качать он будет поверхностные воды, в которые попадает дождевая вода, вода из канав, септиков, автомоек, промышленных и других производств. Если же дача находится далеко от «такой цивилизации», а вода предназначена исключительно для полива, то выполнить такую работу не сложно.
Чистая вода, как правило, встречается на втором уровне, на глубине от 50 метров. Точное её залегание можно определить по водному кадастру, и то с погрешностью до 10 метров. Кроме того, важен дебит скважины, который зависит от динамического уровня, т.е., расстояние от поверхности земли до воды, естественно поднимающейся по скважине. Из одних скважин вода бьет фонтаном, а из других приходится качать мощными насосами.
«Скважины – удовольствие дорогое, - в этой связи пишет геодезист Игорь Арканов, - стоит больших денег и труда. Глупо бурить впустую, особенно, когда требуют гарантий. Поэтому вопрос геодезии – это вопрос денег». По его словам, опытные бурильщики часто обращаются к нему за платным советом и никогда не бурят на «авось».

Буровые установки на все случаи жизни

Тем, кто входит в этот бизнес, рекомендуется мобильная буровая установка с электроприводом. Такие мини-буровые легко разбираются, а самый тяжелый механизм – каретка с мотор-редуктором, весит не более 70 кг. В работе используются, как правило, трёхлопастные буры с твёрдосплавными наконечниками – разведочный и основной. Безусловно, придется докупить долото для твердых пород.
Здесь надо учитывать, что речь идет о «мокром» бурении, когда в процессе забивания скважины порода одновременно размывается напором воды, подаваемым мотопомпой или грязевым электронасосом, с производительностью не менее 700л/мин. Вода подается через вертлюг буровой через рукав. Такой способ позволяет без существенных первоначальных трат начать бурение скважин и абиссинских колодцев.
«Вообще, тема реальная, - написал форумчанин olegatorz. - Я тоже разрабатывал. Сейчас есть установка, позволяющая бурить при помощи гидростатического давления воды. То есть, проще говоря, размывает грунт и поднимает наверх. Сама устанавливает трубу разных диаметров. Главное, чтобы неподалёку был постоянный источник воды. Но есть один здоровый минус. Работа идёт где-то 4 месяца. А потом резкий спад... так что, если есть чем заняться зимой, то тема отличная». Но этот минус с лихвой перекрывается «огромным» плюсом – низкими первоначальными тратами, не более 300 тысяч рублей, в том числе, материалы и аренда «Газели».
И всё же возможности мини-буровых не позволяют бурить глубокие скважины, глубиной, свыше ста метров. «Если уж входить в этот бизнес по-взрослому, то надо брать буровую установку на базе грузовика, - рассказывает Сергей Иваненко, мастер буровых дел из Питера. Там траты от двух миллионов. А тем, кто озадачен большими объемами, рекомендую буровую корейского производства, но там уже вложения несколько другие».

Опыт никто не отменял

бурение скважинБезусловно, этот бизнес является высокодоходным предпринимательством. Однако ошибочно считать его простым. Профессионалы рекомендуют поучиться прежде, чем взяться забуровой станок. Не помешает и практика, поэтому начинающему бизнесмену следует поискать хорошего преподавателя из горно-геологических колледжей, которые, конечно, за плату проведут курс теоретической подготовки и лабораторных работ, в том числе и бурения скважин.
«Учебу и опыт никто не отменял, – констатирует преподаватель Васильев Сергей, - новичкам рекомендую недорогие мобильные установки. Кстати, у них есть плюсы. Например, не везде проедет мощная техника, да и не каждый хозяин захочет, чтоб разворотили его участок. Всё же буровые на базе 131 ЗИЛов машины не маленькие. Кстати, мобильные установки позволяют бурить скважины даже в подвале. Согласитесь, это неоспоримое преимущество».
Но есть и другое мнение. « Хотя в этом есть свой плюс, т.к. скважина, пробуренная в подвале не замерзает, и алкаши насос не сопрут! Сам рассматриваю эту тему, но технику буду искать на базе ГАЗ 66, что бы было и то, и другое. Иначе проиграю в конкуренции за клиента. У нас ведь по одёжке (читай, по машине) встречают...», - аргументирует Сергей Иваненко.
Сезон бурения традиционно начинается в марте-апреле и заканчивается обычно в ноябре. «Это уже от тебя зависит, насколько ты готов промокать в минусовую температуру, - замечает форумчанин vss, - бывает, что весь год живешь от десяти скважин. Признаюсь, я порой отказываюсь, т.к. сил нет, столько работать. Но зато и имею со скважины от 50-130т.р. Если скважина не сложная, то можно управиться за 1 день».
***
Бурение скважин является мужским бизнесом, для которого характерна тяжелая физическая работа и большие заработки. Как отмечали выше, сезон заработков ограничен теплыми временами года, что тоже является определенным преимуществом для тех, кто предпочитает отдыхать зимой.
С сайта equipnet.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий