Megagroup.ru

среда, 28 марта 2012 г.


Одежда из молока.




ткань из молокаТренд экологичность набирает обороты на современном рынке, а экотенденции в мире моды давно уже завоевали популярность у современных потребителей. Нас давно уже не удивишь экологичной обувью из переработанных материалов, и зеленойразлагаемой обувью, которую можно использовать как удобрения, посудой из опавших листьев и одеждой с морскими водорослями и молоком.
На этот раз немецкий дизайнер Анке Домаске (Anke Domaske) решила предложить потребителям экологичную одежду, которая полностью производится из молока. Свою технологию производства ткани из молока микробиолог Дамаске назвала Qmilch ( расшифровывается аббревиатура так: q – качество ( quality), milch – молоко ). Анке уверена, что молоко является полезным продуктом для организма не только при приеме внутрь, но и при наружном применении тоже.
Бизнес-идея производства ткани из молока появилась у Анке не случайно. На создание необычного бизнеса ее вдохновила болезнь отца. Дело в том, что отец Анке был болен раком, и после прохождения химиотерапии он не мог носить обычную одежду из-за повышенной чувствительности кожи. Эта проблема, которую на самом деле испытывают все больные раком люди, натолкнула Анке на разработку новой технологии Qmilch производства одежды их молока.
Домаске потребовалось около двух лет на разработку уникальной технологии. Принцип технологии состоит в превращении прокисшего молока в прочный материал посредством выработки белкового порошка из молока, который затем смешивают с водой, подвергают кипячению и прессуют в жгуты. Из этой пряжи изготавливают ткань, которая очень напоминает шелк. Интересно, что одежда из молока не отличается от традиционной одежды, её можно гладить, стирать и она не имеет специфичного запаха.
Существенным преимуществом одежды из молока является тот факт, что она богата аминокислотами, которые известны своими антивозрастными и антибактериальными свойствами. Кроме того, такая одежда улучшает микроциркуляцию крови и позволяет регулировать температуру тела. И еще немаловажное преимущество одежды из молока в том, что производство ткани из молока требует в десятки раз меньше воды, чем традиционное производство ткани из хлопка: для изготовления килограмма материала по технологии Qmilch необходимо 30 литров молока и 2 литра воды (для сравнения- для получения 1 килограмма хлопка необходимо потратить 20 тысяч литров воды).
Пока технологияпроизводства ткани из молока Qmilch не получила широкого распространения, главным образом по причине ее дороговизны (производство экологичной ткани из молока значительно дороже чем производство экологичного хлопка), но дизайнер Анке Дамаске надеется, что ее изобретение заинтересует дизайнеров модной одежды.



Источник: 1000 идей: портал для бизнеса

Комментариев нет:

Отправить комментарий