Megagroup.ru

пятница, 30 марта 2012 г.


Камины и печи на продажу.


Как и сколько можно заработать на любви людей к открытому огню

 Бизнес идея: камины и печи на продажу
В последнее время в загородных домах и коттеджах все чаще устанавливают камины. Это не только дань моде или необычному дизайну, но и необходимость обогрева жилища.Например, дачи или коттеджа, где нет центрального газоснабжения. К примеру, в Европе, несмотря на тотальное энергосбережение, отопление прямым огнём по-прежнему широко распространенно.
«Это, прежде всего, альтернативный источник тепла, - поясняет Янкель Фридман из Австрии, - Например, когда вы приезжаете на один день в свой загородный дом, нет необходимости включать систему отопления. Достаточно растопить камин. Или случается прохладное время поздней весной, или ранней осенью, когда паровой котел уже заглушен».
Причин для спроса на камины предостаточно. «Я открыл свою фирму пять лет назад, - рассказывает Илья Шабалкин из Подмосковья. – Начинал один, теперь у меня две бригады. Заказы получаем круглый год. Доход высокий. Налицо тенденция к росту».
Об увеличении своих портфелей заказов сообщили и другие участники этого вида малого бизнеса. «Работы много, - поделился своим опытом форумчанин promotei. - Если качественно строишь камины, и они не дымят, красивы, теплые, то запускается сарафанное радио. Звонят и говорят: мне ваш номер дал друг, вы у него сложили камин. Мне понравилось».
каминыЕжегодный цивилизованный рынок каминов в России оценивается в несколько сотен миллионов долларов, но это лишь верхушка айсберга. Многие «серые» печники работают вне системы учета. Однако всё больше заказчиков предпочитают «белых» мастеров каминного дела, которые дают гарантию на свой товар. При этом рынок еще далек от насыщения, и как влиться в число его игроков, мы сейчас и расскажем.

Азбука печника

Несмотря на кажущуюся простоту, камины и печи представляют собой с инженерной точки зрения сложные теплотехнические сооружения. К сожалению, пренебрежение хоть одной деталью может обернуться для заказчика трагедией. Но с другой стороны, преувеличивать сложность тоже не стоит. Будущему каминостроителю следует изучить теоретические и практические аспекты этого древнего ремесла, но с современным подходом. Книг и проектов по этой теме предостаточно. Причем, многие составлены предельно ясно, с пошаговыми схемами. Нужно лишь следовать инструкциям, и все получится.
«Всё началось с книги «Камины в современном интерьере», - сообщает Илья Шабалкин. - Собственно, я планировал всего лишь построить камин для себя, любимого. Но, когда узнал о заработках печников, оставил работу складского сотрудника».
Высокие заработки в данном деле объясняются сложностью и ответственностью работы. Оказывается, что традиционные конвекционные камины несут в своей конструкции некоторые недостатки. Они не экономичны и не теплоемки. Другое дело - теплонакопительные камины, созданные по новым европейским проектам. Так, современные английские камины с воздушным обогревом имею эффективность по теплоотдаче в два раза выше традиционных. Помимо конструктивных особенностей большое значение имеет теплоизоляционное материаловедение.
камины«Конечно, начинать осваивать мастерство в чужом доме я категорически не рекомендую. Но месяца три потренироваться на своем полигоне, с посещением мастер-классов обязательно придётся, - убежден форумчанин promotei. – Курсы стоят дорого, и там слишком много «воды». Самое лучшее обучение – это участие в «живом» проекте с коллегами-профессионалами».

Базовые документы

С таким багажом знаний и опытом можно начать свое каминное дело. Помимо технических и практических знаний, печники должны знать на «отлично» следующие документы:
  • СНиП 2.04.05-91 Отопление, вентиляция и кондиционирование;
  • НПБ 03-93 Порядок согласования органами Государственного пожарного надзора - Российской Федерации проектно-сметной документации;
  • НПБ 252-98 Аппараты теплогенерирующие, работающие на различных видах топлива.- Требования пожарной безопасности. Методы испытаний;
  • ГОСТ 12.1.004-91 Пожарная безопасность. Общие требования;
  • ГОСТ 30244-94 Материалы строительные. Метод испытания на горючесть;
  • ГОСТ 30403-96 Конструкции строительные. Метод определения пожарной опасности;
  • СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений;
  • СНиП 2.01.02-85 Пожарная безопасность зданий и сооружений;
  • ГОСТ 147-95 (ИСО 1928-76) Топливо твердое минеральное. Определение высшей
  • теплоты сгорания и вычисления низшей теплоты сгорания.
каминыИлья Шабалкин в своем микроблоге сообщил и о других нормативных документах, своего рода законодательных путеводителей в каминном бизнесе. Это, во-первых,Проектирование новых и реконструкцию существующих каминов в случаях, неоговоренных СНиП 2.04.05-91, допускается производить только по согласованию с УГПС ГУВД (МЧС) в порядке, предусмотренном НПБ 03-93, с обязательной разработкой проектно-сметной документации. Во-вторых, техническая документация на камины должна содержать сведения в соответствии с требованиями раздела IV НПБ 252, а также теплотехнический и аэродинамический расчет камина.
«Я специально привожу все эти документы с точной формулировкой. В статьях о каминах их не встретишь, а без них никуда, - пояснят Шабалкин. - И главное, чтоб не возникало иллюзий простоты этого дела. Это слишком серьезно! Но не так сложно! Просто надо знать ремесло на достойном уровне».

Успех – дело проверенное

«У этого дела всегда был успех, - констатирует promotei. – Твардовский писал о печниках: «…Золотые были руки, Мастер честью дорожил…», и еще «А за печку мой ответ, Без ремонта двадцать лет...».
Историки называли печников, чуть ли не отдельным сословием, ведь иначе было нельзя, Россия - северная страна. До революции доход этой категории рабочих оценивался в два-три раза выше среднедушевого значения. Впрочем, и сейчас эти цифры имею примерно такие же пропорции.
камины«Старт в этот бизнес покрывается за счет собственного интеллектуального капитала, - говорит Илья Шабалкин, - набор инструментария и оборудования обойдется ориентировочно в 250 тысяч рублей. Понятно, что можно строить печи и камины фактически с нуля».
С ним согласен форумчанин serg: «Я воспитал троих учеников, а мои ученики – еще семерых. Итого нас с помощниками двадцать. Есть «Рафик», спецодежда с лейблом нашей фирмы, офис для приема клиентов. Но это вторично, главное – авторитет и профессионализм».
«За 2011 год наша бригада печников из четырех человек заработала 5.6 млн. рублей, - добавляет kochegar. – Этот бизнес хорош тем, что главный наш капитал – это руки и голова, т.е. мастерство и репутация. Кстати, камин с латыни переводится, как «очаг», хранитель семьи и крова. То есть устойчивый спрос во все времена и у всех народов обеспечен».
***
Выгодный, надежный, с легким стартом, престижный, - все эти эпитеты относятся ккаминному предпринимательству. Главное – это желание стать опытным мастером и вовлечь в свою команду последователей.
С сайта equipnet.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий