Megagroup.ru

четверг, 23 января 2020 г.

Поговори с Грустью: новый способ управлять эмоциями

А также почему доброта лучше правдивости


Письмо отображается некорректно?
Откройте его в браузере

Идеономика: главное за неделю

Выпуск №297, 24 января 2020

Альтруизм — парадоксально выгодная черта. Но только при одном условии — альтруисты должны уметь наказывать недобросовестное поведение другой стороны. Профессор МГУ Тахир Базаров и председатель Предпринимательского клуба СКОЛКОВО Максим Карпов написали для «Идеономики» колонку о важных исследованиях, раскрывающих пользу доверия и партнерства.

Иногда правда ранит. Но стоит ли переживать о чьих-то чувствах, когда факты говорят сами за себя? Писатель Райан Холидей рассуждает о том, как современные реалии учат людей быть безжалостными к чужим эмоциям в жизни, в культуре и в политике.

В мультфильме «Головоломка» эмоции 11-летней девочки олицетворяют веселая Радость, раздражительная Брезгливость, неистовый Гнев и депрессивная Печаль с глубоким раздвоением личности. Психологические тесты подтвердили, что представлять эмоции подобным образом очень полезно. О новом способе регулировать негативные чувства рассказывает The Guardian.

Самая пагубная вещь, которой вы научились в школе, не относится к какому-то конкретному предмету. Это привычка получать хорошие оценки. Основатель бизнес-инкубатора Y Combinator Пол Грэм объясняет, почему сдача тестов не имеет к учебе никакого отношения, и что общего между экзаменами и анализами крови.

В наши дни многие люди печатают быстрее, чем пишут вручную. Это чрезвычайно полезный навык, позволяющий быстро и легко делать массу заметок. Но так ли это хорошо? Ряд экспериментов показал, в каких случаях лучше делать записи на бумаге, а в каких - довериться прогрессу.

Миллионы детей вырастают с убеждением, что определенные науки им недоступны из-за склада ума. Это ужасный результат теории о фиксированности мышления. Профессор Стэнфордского университета Джо Боулер доказывает, что миф о природном уме вредит не только «отстающим», но и «одаренным» ученикам.

Новогодние обещания основываются на наших желаниях. Именно поэтому они так непостоянны и ненадежны. К счастью, у психологов есть убедительные данные о том, как побороть вредные привычки, улучшить отношения и справиться со стрессом, не прибегая к новогодним обещаниям. Обозреватель The Guardian Дэвид Робсон приводит 6 методик, которые помогут стать лучше.

Если верить гуру продуктивности, счастье и успех в этом мире доступны только жаворонкам. Вы уже перепробовали все советы по раннему пробуждению, но все равно плететесь к кофеварке в 11:00? Основательница Pro-Crastinator Джулия Хорват утверждает, что любителям поспать по утрам не нужно себя перевоспитывать — это бесполезно и даже вредно для здоровья.

Предупреждения о природных катаклизмах предназначены для того, чтобы уберечь людей от опасности. Тем не менее многие не придают им значения. Кристи Ашванден из The Washington Post попыталась разобраться, кто и почему игнорирует плохие прогнозы погоды, и как предупреждать людей, чтобы они поверили.

Лекция на выходные

«Идеи могут менять мир, и они это делают», — говорит историк Рутгер Брегман, рассуждая о концепции безусловного базового дохода. Узнайте больше о ее пятисотлетней истории и о забытом современном эксперименте, где она показала свою состоятельность.

Хороших и продуктивных выходных!

О проекте

«Идеономика» — это самые интересные и практичные идеи о бизнесе, жизни и саморазвитии

Подписка на Идеономику

Подпишитесь на Идеономику в Telegram и Яндекс.Дзене, если пользуетесь этими платформами. До встречи в новых средах! 
Наш Twitter | Лайк на Facebook | Давайте дружить ВКонтакте | Переслать другу 

 
отписаться от рассылки | обновить настройки рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий