Megagroup.ru

вторник, 28 января 2020 г.

Двуликая кофейная королева, грибы от депрессии и свеча с запахом пениса – лучшее от «Forbes.Идеи для бизнеса» за неделю

forbes
lin

28/01/20

Как начать бизнес

ВАЛЕРИЯ ЖИТКОВА

Редактор канала
«Свой бизнес и карьера» Forbes

Facebookvktelegram

Эта бутылка вина уже неделю не дает нам спокойно работать. А все из-за нашего читателя Олега Терси, который стал победителем конкурса на самую оригинальную новогоднюю идею для бизнеса и никак не хочет забирать свой подарок. Олег, отзовитесь, иначе мы разопьем и зачитаем до дыр ваши призы.

Всех остальных подписчиков будем традиционно мотивировать историями тех, кто, несмотря на январскую прокрастинацию, коронавирус и прочие беды, строит бизнес с нуля и зарабатывает миллионы. Сегодня расскажем об уроженке Екатеринбурга, которая научила американцев лечить депрессию галлюциногенными грибами, мурманчанина, штурмующего финансовый рынок Африки, вице-президента Facebook, который бросил карьеру, чтобы кормить собак фермерской едой, а также о гениальной Гвинет Пэлтроу, продающей запах своей вагины и чужого пениса (без паники, у всего этого есть глубоко философский подтекст).

С двойным дном

Some Image

Главная героиня этой недели – нет, не Гвинет Пэлтроу, а российская предпринимательница Анна Цфасман. Семь лет назад она запустила сеть кофеен «Даблби», которая превратилась в одного из самых крупных и модных игроков этого рынка в России. Но летом 2019-го идеальный образ успешной сети разбился о громкий скандал: Цфасман вступила в конфликт с основными инвесторами «Даблби» и столкнулась с волной исков от франчайзи. Это заставило ее уйти из компании, которую она когда-то основала.

Предпринимательницу обвиняли в том, что она принимала часть паушальных взносов наличными, не оказывала должной информационной поддержки и рисовала нежизнеспособные бизнес-планы, из-за которых многие кофейни закрывались. «Это своего рода кофейный МММ, держался-держался и вдруг лопнул. Нам пудрили мозги», – рассказал в разговоре с Forbes франчайзи из российского региона на условиях анонимности. Цфасман парирует: наличных не брала, а кофейни закрывались из-за инфантильности владельцев и их неготовности к рыночным трудностям. "Иногда есть люди, которым нельзя помочь. В этом нет ничего ужасного. Но делать за них бизнес – это неправильно», - считает совладелица (по данным СПАРК, ей до сих пор принадлежит чуть менее 1 % в трех основных юрлицах сети).

Some Image

Несмотря на скандальный уход из «Даблби», Анна не планирует сдавать свои позиции на кофейном рынке: недавно в партнерстве с тайным инвестором она открыла новый кофейный проект Flip, который конкурирует с ее первым детищем (пилотная точка, например, открылась на месте ранее успешной кофейни "Даблби", у владельца которой закончился срок аренды помещения). Forbes впервые поговорил со всеми сторонами конфликта и предпринял попытку беспристрастно разобраться, кем же все-таки оказалась владелица одной из самых заметных кофейных сетей России – жертвой или злым гением. Результаты наших изысканий ищите на этой неделе на сайте Forbes.

Гриб животворящий

Some Image

Историю этого неоднозначного на первый взгляд стартапа мы подсмотрели у коллег из Bloomberg. Они опубликовали коротенькую заметку о проекте Compass Pathways, который изобрел инновационный метод лечения депрессии ингредиентом галлюциногенных грибов. Глаз зацепился – окей, сначала за галлюциногенные грибы, а потом – за русское имя соосновательницы. Мы связались с Екатериной Малиевской, подробно поговорили с ней и узнали, что она запустила проект вдвоем с мужем-американцем, а поводом послужила болезнь ее 19-летнего сына, который долгое время не мог вылечиться от депрессии и даже начал думать о суициде.

Малиевской удалось не только разработать новый метод лечения (синтезировать галлюциногенный ингредиент – псилоцибин), но и получить разрешение FDA на тесты препарата, а параллельно привлечь $ 58 млн от инвесторов, в числе которых создатель PayPal Питер Тиль.

В России лекарства с таким составом ждать точно не стоит, а вот в США и Европе в ближайшие несколько лет Compass Pathways может помочь тысячам пациентов с клинической депрессией, а заодно откусить часть рынка объемом $14 млрд
 

______читать далее

Доход джунглей

Some Image

Превратить свой бизнес в глобальный мечтает почти каждый предприниматель. Но обычно в таких фантазиях фигурирует офис на Манхэттене, переговоры с партнерами в Токио или хотя бы русская блинная в Париже. Наш герой Михаил Ляпин сломал этот стереотип и уехал жить в  ̶Л̶о̶н̶д̶о̶н̶  Кению, где успешно выдает местным жителям кредиты до зарплаты. Дикий рынок, напоминающий Россию 90-х, убийства на улице посреди бела дня, буйство ВИЧ и почти безграничные возможности для развития любого технологического бизнеса сплелись в причудливую картину реальности, в которой Ляпин вместе с супругой живет уже два года и возвращаться домой не планирует. С читателями Forbes он поделился советами о том, как выживать и зарабатывать на африканском континенте
 

______читать далее

Бой очкарикам

Some Image

После провала продаж Google Glasses энтузиазм вокруг AR-технологий подугас. Но технологические эксперты призывают не ставить крест на дополненной реальности: прорыв случится, если AR-очки научатся воспроизводить виртуальный экран смартфона перед глазами пользователя, считают они.

Именно такую цель преследуют производители контактных линз Mojo Vision. Они научились превращать привычную картинку перед глазами пользователя в интерактивный экран смартфона. При этом просто смотреть на мир линзы не мешают: иконки погоды, календаря, уведомлений в почте и соцсетях появляются, только если перевести взгляд налево, направо вниз или вверх и задержать его там.

Главное преимущество Mojo Vision перед уже существующими носимыми девайсами – компактность и незаметность. «Наши линзы не просто показывают дополненную реальность, а дают человеку сверхспособность, делая его супергероем», – говорят разработчики. Звучит это, прямо скажем, намного более секси, чем история с теми же очками, которые превращают владельца в гиковатого киборга. Такого же мнения, похоже, придерживается и Google – вместе с несколькими фондами Google Gradient Ventures вложил в проект $ 108 млн
 

______читать далее

Собачья жизнь

Some Image

Сложно представить, что топ-менеджер «Роснефти», «Яндекса» или «ВКонтакте» оставит должность с миллионной зарплатой ради маленького, но милого сердцу дела. В США сюжет не выглядит шокирующим – именно так, например, недавно поступил вице-президент Facebook Том Аррикс, о котором рассказал американский Forbes. Аррикс устал от корпоративной рутины, поделился своей печалью с Марком Цукербергом, а тот не стал отговаривать и посоветовал «расправить крылья и заниматься тем, что нравится».

Аррикс уволился и наладил производство здоровой еды для собак. Готовил сначала на собственной кухне, а сейчас запускает промышленный цех в Коннектикуте. На необычную идею его натолкнула болезнь собственного питомца – золотистого ретривера, которого он считает своим «пятым ребенком». Врач прописал псу органическую пищу со стола хозяев, и Аррикс понял, что сухой корм – зло, от которого нужно постепенно отказываться. Стоит такое удовольствие недешево – до $6 за порцию, но и осознанных хозяев, которые могут вывести бизнес Аррикса на глобальный уровень, тоже немало
 

______читать далее

План «Сахарок»

Some Image

Мы совсем недавно запустили формат «Бизнес-план», но уже успели войти во вкус. Главная прелесть жанра в том, что он очень честный – никакой лирики, только точные ответы на конкретные вопросы, продиктованные структурой реального документа (а еще бизнес-план пишется быстрее, чем классический бизнес-кейс).

На этой неделе «на атомы» мы раскладывали бизнес владелицы магазинов украшений «Сахарок» Светланы Ефремовой. Светлана – очень лирическая героиня, многое, по собственному признанию, делает без четкого плана, и я, если честно, долго ломала голову, как ей удалось построить такой масштабный бизнес. В тексте она отвечает на этот вопрос очень емко: «Как? Да как умела. По интуиции».

Мне кажется, это лучшая мотивационная фраза, которая доказывает, что вот так вот взять и сделать бизнес – как умеем – можем мы все
 

______читать далее

Запах женщины

Some Image

Гвинет Пэлтроу – гениальная предпринимательница. На мой субъективный вкус намного более гениальная, чем актриса. Кусок кварца с «исцеляющей энергией камня», выводящий токсины напиток из грейпфрута и бузины, который по вкусу напоминает жидкость в «грязном стакане из-под сока, который вы забыли помыть и случайно налили в него воду», спрей для чистки ауры и другой околомедицинский трэш приносит актрисе миллионы долларов выручки и инвестиции от венчурных фондов. О ее интернет-магазине Goop недавно даже снял фильм Netflix.

На этот раз Гвинет решила эпатировать публику свечой под названием «Она пахнет, как моя вагина». Новость разлетелась по американским СМИ и соцсетям, но Пэлтроу на этом не остановилась и на прошлой неделе анонсировала выпуск свечи «Она пахнет, как мой пенис», которая выглядит точно так же, но стоит на 25% дороже. Тем самым актриса решила подчеркнуть несправедливую разницу в размере зарплат мужчин и женщин в современном мире. К слову, запах обеих свеч – просто набор стандартных ароматизаторов вроде ванили и цитруса. Гвинет «королева маркетинга» Пэлтроу, снимаем шляпу


______читать далее

На этом все – ждем письма от Олега Тирси, новинок от Гвинет Пэлтроу и обратной связи с пожеланиями и предложениями по развитию рассылки от вас. До следующей недели!

Подписаться
Поделиться
Facebookvktelegram

Вы получили это письмо, потому что являетесь нашим клиентом или оставляли контакты на нашем сайте

Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке

Комментариев нет:

Отправить комментарий