Megagroup.ru

понедельник, 13 января 2020 г.

Как программист из Киргизии покорил Google и помогает соотечественникам найти работу в США

forbes
lin

13/01/20

Как начать бизнес

ВАЛЕРИЯ ЖИТКОВА

Редактор канала
«Свой бизнес и карьера» Forbes

Facebookvktelegram

Привет! Затяжные праздники – суровое время, которое косит даже самых продуктивных. Они почти кончились (сегодня еще Старый Новый, помните!), можно выдохнуть и наконец начать работать. Чтобы не впасть в депрессию от этой радостной новости, предлагаем почитать вдохновляющие истории о тех, кому ни праздничная токсикация, ни январская хмарь не мешают зарабатывать миллионы.

Главный герой нашей первой в 2020-м рассылки – Тилек Мамутов, который стал первым сотрудником Google из Киргизии, а после одиннадцати лет работы в корпорации основал стартап Outtalent, помогающий программистам из стран Азии, Африки, Латинской Америки и СНГ получать работу в крупных компаниях вроде той же Google, Microsoft или Bloomberg.

Кроме того, расскажем, как быть полезным для окружающей среды даже после смерти (отдаться на съедение грибам), регулировать количество съеденных салатов с помощью «умного» ремня и заработать 4 млрд рублей благодаря белой упаковке.

Окей, в Google

Some Image

Сын учительницы английского и инженера-строителя, Мамутов отучился на программиста в родном Бишкеке, параллельно освоил несколько иностранных языков и завел резюме на международном портале по поиску работы Monstr.com. Там его и заметила компания, которая занималась поисками сотрудника в ирландский офис Google. Тилек прошел собеседование в Москве и получил должность аналитика качества поиска на русском языке.

Мамутов переехал из Бишкека в Дублин – киргизские родственники и друзья отказывались верить, что все это происходит с «их Тилеком». За работу в Google специалист получал €33 000 в год – в пять раз больше, чем на первой работе в киргизском офисе «Билайн».  

Добавить Киргизию на карту мира

Some Image


За время работы в корпорации Мамутов сделал Google намного более киргизским: создал на родном языке новогодний дудл, перевел на него клавиатуру в Android, инициировал появление киргизского в «Google Переводчике» и сервиса Google Street View (панорамных видов улиц) в странах Центральной Азии.

В 2012 году Мамутова заметила вице-президент компании Мэган Смит и предложила ему возглавить направление по развитию бизнеса в Центральной Азии. В этой должности Тилек помог организовать визит в Киргизию Эрика Шмидта, на тот момент исполнительного директора Google, где тот встретился с президентом страны и местными предпринимателями.

Смит уволилась, должность Мамутова сократили. Он решил перебраться в США, где его взяли в подразделение Google X, которое разрабатывает беспилотники и дроны. Доход талантливого киргиза вырос до $140 000 в год. Чтобы не скучать по родине, он соорудил в калифорнийском офисе деревянную юрту, которая теперь служит переговоркой.

Помогать своим

Some Image

Мамутов давно мечтал о собственном проекте, но контракт с Google запрещал заниматься бизнесом параллельно с работой. Он дождался завершения крупной сделки и летом 2018 года уволился. Почти сразу после этого вместе с младшим братом Тилек начал развивать стартап Outtalent – сервис, который помогает выходцам из развивающихся стран подготовиться к собеседованиям в крупных компаниях.

Работает это так. Кандидаты оставляют заявку на сайте Outtalent и прикрепляют резюме на английском, проходят внутреннее онлайн-тестирование на знание основ программирования и английского. Затем программисты в течение месяца по очереди отрабатывают друг на друге возможные ответы на интервью. Наконец, кандидат отправляется на собеседование в реальную компанию. Плата за услуги

Outtalent вводится, только если клиент устроится на работу с зарплатой не ниже $40 000 в год – в таком случае, следующие два года он будет отчислять стартапу 7% от дохода. Outtalent сразу после запуска попал в акселератор Y Combinator и получил $150 000 инвестиций. За полгода компания помогла найти работу больше 40 программистам, которые устроились в американские, канадские и европейские офисы Google, Facebook, Amazon, Microsoft, Bloomberg, Stripe. Выручка проекта, по оценкам Forbes, составила $100 000. Мамутов называет специалистов из России, Киргизии и других похожих стран «недооцененными акциями» и надеется в них выгодно инвестировать.

Подробнее о приключениях киргиза в Калифорнии читайте на нашем сайте на этой неделе.



ДРУГИЕ ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА 

Бренд животворящий

Some Image

Многие до сих пор скептически относятся к чекам на миллионы рублей от дизайнерских и брендовых агентств, считая такие траты бесполезной блажью. «Да я такое бесплатно нарисую», «лучше бы еще одну точку на эти деньги открыл» и все вот это. Как раз в такую категорию «недальновидных» бизнесов попал Брянский молочный комбинат, предприятие с 45-летней историей. Но удачный бренд оказался для него волшебной пилюлей – после того, как молоко стали разливать в минималистичные белые упаковки с буквами на ярком фоне, продажи взлетели. Справедливости ради стоит отметить, что в это же время БМК установило линию ультрапастеризации от Tetra Pak стоимостью в €2,3 млн, что, очевидно, тоже сыграло роль в финансовом успехе проекта. Так или иначе, в 2019 году завод выручил 4,2 млрд рублей, а его продукцию можно купить в сетях по всей стране и на борту «Аэрофлота»


______читать далее

Герои будущего

Some Image

В самом конце года уже под хруст оливье мы опубликовали список перспективных стартапов, за которыми стоит следить в наступившем году. Доставка еды в соседние дома, подкасты, культура для взрослых и программирование для детей, одежда для хипстеров и шаурма – велика вероятность, что именно так будет выглядеть наше с вами будущее. Хотите познакомиться с теми, кто будет его формировать? Изучайте наш список


______читать далее

Утекай

Some Image

В США началась новая волна эмиграции – не технической и научной, а креативной. Дизайнеры, писатели, журналисты массово перебираются творить за океан. Для этого им нужно получить визу типа О1 (экстраординарную). На сайте иммиграционной службы говорится, что «заслуги», достаточные для выдачи визы, подтверждают Нобелевская или Пулитцеровская премия, но на деле претендовать на нее могут люди с куда меньшими достижениями. Наш колумнист подробно рассказывает о том, как преодолеть все кордоны, даже если ты не лауреат Нобелевки. Всего критериев восемь, один из самых важных – упоминания в медиа и наличие публикаций. Так что советуем зарабатывать миллионы и становиться героями Forbes  – это не только для собственного тщеславия полезно


______читать далее

Ухожу красиво

Some Image

Американские коллеги после рождественских каникул, судя по темам, настроены чуть менее позитивно, чем мы. Издание Wired рассказало о современных альтернативах захоронению и кремации, коих, как оказалось, великое множество. Так, американский актер Люк Перри, звезда сериала «Беверли Хиллз 90210», завещал похоронить себя в комбинезоне из грибов, которые постепенно съедят останки и превратят тело в полезный для почвы компост. Можно уйти менее экологично, но более красиво – например, сделать из праха бриллиант (не спрашивайте), виниловую пластинку или установить интерактивное надгробие, которое будет проигрывать ностальгические видео из вашего прошлого, как только мимо будет кто-то идти


______читать далее

Диетолог у тебя на штанах

Some Image

10 января в Лас-Вегасе завершилась одна из самых влиятельных в мире выставок гаджетов CES-2020 (о самых интересных технологиях, представленных там, Forbes писал на каникулах). Приз за инновационность в этом году взял южнокорейский стартап WELT. Это «умный» пояс, а точнее, пряжка от него, которая умеет полезных вещей больше, чем я: например, замеряет количество пройденных шагов, предотвращает спадание пояса (а значит, и штанов), а еще сигнализирует, если вдруг ваша талия после новогодних салатов стала толще, чем вам бы того хотелось.

Ремень-диетолог не самый скандальный герой этой номинации. На прошлогодней CES фурор произвел «умный» вибратор, который подстраивался под анатомические особенности женщины и реагировал на голосовые команды. Устройство получило приз за инновационность, но затем было дисквалифицировано за «аморальность». У американских пользователей это решение вызвало бурю негодования: журналисты и активисты протестовали против табуирования тем женской сексуальности, но скандал не помешал гаджету собрать $1 млн на предзаказах.


______читать далее

Кстати, про конкурс из прошлой рассылки на самую оригинальную новогоднюю идею для бизнеса и винишко в качестве приза мы не забыли – просто никак не соберем высокое жюри, которое определит победителя. Так что шанс поучаствовать еще есть – ждем ваши идеи и лестные отзывы на success@forbes.ru. Пока!

Подписаться
Поделиться
Facebookvktelegram

Вы получили это письмо, потому что являетесь нашим клиентом или оставляли контакты на нашем сайте

Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке

Комментариев нет:

Отправить комментарий