Megagroup.ru

четверг, 13 января 2011 г.

Как открыть свой шиномонтаж.

 

С каждым годом количество автомобилей на дорогах растет. Каждый автомобиль в любое время может сломаться, поэтому требуется, что бы за автомобилем ухаживали и вовремя ремонтировали. Если вы решили открыть свой бизнес, касающийся автомобилей, то наверняка ваш выбор пал на шиномонтаж. Шиномонтаж требует меньших капиталовложений, но это достаточно прибыльный бизнес. С каждым годом количество автомобилей на дорогах растет. Каждый автомобиль в любое время может сломаться, поэтому требуется, что бы за автомобилем ухаживали и вовремя ремонтировали. Если вы решили открыть свой бизнес, касающийся автомобилей, то наверняка ваш выбор пал на шиномонтаж. Шиномонтаж требует меньших капиталовложений, но это достаточно прибыльный бизнес.


Перед тем как открыть шиномонтаж вам потребуется собрать достаточно много различных документов. Раннее необходима была лицензия на шиномонтажные работы, но сейчас можно обойтись и без нее. Однако вам обязательно потребуются документы из СЭС, пожарной станции и разрешения главы Управы выбранного вами района. Если вы не хотите иметь проблемы с налоговой службой вам необходимо будет приобрести кассовый аппарат, который должен быть зарегистрирован в налоговой службе. Так же стоит помнить про медицинские книжки работников.

Эти документы в среднем можно получить за 2 недели, но при желании можно и быстрее. Некоторые новички, конечно же, могут и дольше их оформлять. Сбор и оформление документов – это был первый этап, а вторым этапом организации бизнеса является покупка необходимого оборудования. Вам потребуются: шиномонтажный станок (стоит в среднем в 3,5 тыс. евро), балансировочный станок (от 3,5 до 5 тыс. евро). Если вы хотите приобрести оборудование дешевле, то обратитесь напрямую к заводу. Покупая оборудование на заводе вы избежите 30% наценки продавцов. Так же для экономии денег можно приобрести оборудование бывшее в употреблении. Такое оборудование можно приобрести у владельцев шиномантажа, которые решили обновить свое оборудование или закрывают свое предприятие. Оборудование бывшее в употребление можно найти в газетах или в интеренте. В последнее время стало популярно подавать объявления на телевиденье, поэтому на такие объявления тоже стоит обратить свое внимание.

После покупки оборудования стоит подумать и о подходящем помещении для шиномантажа. Большого помещения вам не потребуется. Если вы решили арендовать помещение, то вам это обойдется от 100 долларов в месяц. Цена за аренду зависит от многих обстоятельств, в том числе и от площади помещения, района и удаления от дороги. Можно даже обойтись не большим фургончиком или гаражом 2*3 метра, ведь выполнять работу можно и на улице. Хорошенько выбирайте место для шиномантажа, лучше всего, что бы он находился около автомагистрали. Когда там большой поток машин – это хорошо, но не есть хорошо, когда на дороге около вашего шиномантажа будут пробки. Из-за пробок будет тяжело добраться до вас.

В вашем автосервисе должно работать минимум два человека. Один человек будет выполнять работы, а другой должен быть всегда на подмоге. Желательно что бы был еще один человек, что проверять выполненную работу.
Работать в шиномантаже может человек, который ранее не когда в автосервисе не работал, но разбирается в машинах. Так при продаже оборудования вам могут объяснить как им пользоваться. При работе с автомобилями стоит помнить, что от качества выполненной работы зависит здоровье (и даже жизнь) людей.

Если ваш шиномантаж будет находиться около оживленной дороги, то ему не потребуется стационарный телефон (но можно завести мобильный) и особой рекламы. Однако если вы будете находиться не около оживленной дороги, то лучше всего обзавестись телефоном. Проведение стационарного телефона вам влетит в копеечку, хотя и без него затраты у вас будут немаленькие.

Для лучшей раскрутки вашего шиномантажа надо везде подавать рекламу. Надо сразу учесть, что цены на рекламу большие и поэтому приготовьте хорошую сумму денег. Например, что бы реклама была в газете "Из рук в руки" вам потребуется около 12 тысяч рублей. Раскладной стендер у дороги можно купить за 80 евро. Так же не маловажно выбрать яркое и запоминающееся название шиномантажа.
Для раскрутки среднего шиномантажа требуется примерно год. Если не получиться за год раскрутить шиномантаж, то вам будет тяжело его в последующем поднять. Для лучшего продвижения бизнеса лучше открыть несколько точек. Своеобразная сеть. С открытием второго и последующих шиномантажа не стоит затягивать. Как только один шиномантаж начнет приносить прибыль, сразу стоит открывать следующий.
По утверждению некоторых специалистов шиномантаж имеет рентабельность в 40%. Окупается шиномантаж в среднем за год. Большая часть прибыли будет уходить на заработную плату работникам, коммунальные услуги, расходные материалы, и т.д.
Работа в шиномантаже – это вещь сезонная. Например, в хорошую погоду клиентов будет больше, чем в дождь. Так же большинство клиентов будет к вам обращаться перед зимнем и летним периодом. В остальное время работы будет не так и много. Многие автолюбители предпочитают обращаются за заменой шин в шиномантаж, чем менять самому в собственном гараже или во дворе (открытой стоянке).
В любом шиномантаже всегда выполняется несколько видов работ. Например, снятие колеса и замена покрышки или камеры и балансировка колеса. Для большей привлекательности добавляйте больше различных услуг. Настолько много, насколько сможете. Больше всего выигрывают мастерские, которые выполняют работы от прокатки и правки дисков до сложных ремонтов боковых порезов. Многие автомобилисты предпочитают починить в машине все в одном месте, ожидая в соседнем кафе.

У шиномантажа достаточно сложно наработать клиентскую базу, обычно это длиться годами. В наработке клиентов в первую очередь играет качество выполняемых работ, но и конечно же цена на услуги. Не стоит браться за ту работу, которую вы не сможете выполнить. Лучше всего это сказать сразу.

И главное - запомните: в хорошей команде должны возникать споры на профессиональной основе. Если нет споров, это значит, что кто-то обманывает, другой не договаривает, делает некачественно.

1 комментарий:

  1. Александр:
    Я советую всем посмотреть как в этой области работают профессионалы, чтобы не повторять ошибок и сразу начать зарабатывать
    http://vk.cc/1ba44W

    ОтветитьУдалить