Megagroup.ru

четверг, 13 января 2011 г.

Бизнес на домашних услугах.

 
 
 Бизнес на домашних услугах  

Сколько драгоценного времени, необходимого для отдыха, отнимают домашние дела, трудно даже оценить. Не правда ли, знакомая ситуация, когда в конце рабочего дня молодые супруги ругаются по телефону на предмет, кому забирать ребенка из садика или школы. На этом мелкие конфликты не заканчиваются. «Зайди в магазин, купи хлеба», - верещит жена в мобильник. На что любящий супруг находит миллионом отговорок.

По оценкам женщин, имеющих двоих детей, «бытовуха» не оставляет ни минуты на личную жизнь. Уборка квартиры, ужин, мойка посуды, уроки с детьми, выгул домашних питомцев, текущая стирка, подготовка одежды на «завтра» - вся эта монотонная повседневность заканчивается в полночь. В семь-полвосьмого утра уже звенит будильник. Если прибавить к этому переработку на работе и автомобильные «пробки», то картина семейного счастья выглядит очень удручающе.

Поэтому медленно, но верно в России развивается рынок семейных услуг. В интернете легко найти агентства и бюро, обратившись в которые можно решить многие семейные проблемы.

Собака – друг ребенка, и враг родителей

Когда сыну Саше из семьи молодого банковского клерка исполнилось семь лет, ему подарили маленького пуделя. Мальчик души не чаял в питомце. Еще бы – у него появился самый настоящий четвероногий друг, с которым можно было играть с утра до вечера. Но вскоре над детским счастьем Саши нависли грозовые тучи.

Родители так выматывались на работе, что не было даже речи о выгуливании пуделя. Молодой отец возвращался из банка поздно и уже спал на ходу. Молодая мама дважды в день в течение месяца мужественно выгуливала собаку, мыла ей лапы и расчесывала шерсть, но и она сдалась. На ней, помимо работы рекламного агента, висело домашнее хозяйство, да и Саша постоянно болел различными ОРВИ.

«Собаку, наверное, надо сдать в приют», - однажды обронил папа, и с сыном случилась такая истерика, что пришлось вызывать скорую. Врач посоветовал обратиться в специальное бюро по выгулу животных.

На следующее утро ровно в семь часов в дверях квартиры появился молодой человек с тремя разными комнатными собачками на привязи. «У вас девочка, - вместо «здрасти» сказал он, - и у меня тоже девочки. Вместе им будет веселей. Приведу через час». Вечером на прогулку пришла уже пожилая женщина, тоже с небольшой стайкой симпатичных пёсиков.

Папа ежемесячно выплачивает агентству по пять тысяч рублей, хоть и называет их «алчной конторой». Главное, что в семье воцарился мир.

Деньги без офиса

Сергей Владимирович, хозяин московского бюро услуг «Лучшие друзья собак», рассказывает, что офиса у него нет, звонки принимает по телефону, а договора заключает на квартирах клиентов.

«Я – бывший офицер и сидеть без дела не могу, - поделился опытом он. - Клиентов и сотрудников собирал по крупицам».

Когда агент из его бюро не может выйти на задание, с собаками гуляет сам Сергей Владимирович. На этот бизнес его сподвигнула передача, в которой показали, что один бразильский юноша в день выгуливает по сто собак и живет припеваючи.

Конечно, на большие деньги рассчитывать не приходится, констатирует хозяин компании «Лучшие друзья собак». Но сейчас в его активе шестьдесят три псины, что соответствует ежемесячной выручке в триста тысяч рублей. Семи сотрудникам бюро Сергей Владимирович выплачивает по тридцать тысяч в месяц. Восемнадцать тысяч он отдает за вменненку, столько же составляют непредвиденные расходы. Остальные пятьдесят тысяч рублей он оставляет себе.

Автоняня встречает ребенка

Преподавательница санкт-петербургского университета Анна Марковна на первую пару, которая по расписанию у неё бывает раз в неделю, опаздывала всегда и строго на десять минут. Она отвозила ребенка в лицей на другом конце города. Заведующий кафедрой терпел до поры до времени, но однажды поставил ультиматум. «Еще раз опоздаете - уволю по статье», - категорично завил он, не желая даже слушать оправдания. Вечером в семье держали совет.

«Мы обратились в бюро услуг, - рассказывает преподавательница, - и нам посоветовали автоняню. 350 рублей за выезд. Поскольку это было не часто, раз в неделю, мы согласились».

Директор агентства «Се ля ви» Ашот Абрамян так пояснил ситуацию: «Понятно, что мы не держим специального человека, но у нас есть связи с частными извозчиками. Как правило, это женщины 35-40 лет, стрессоустойчивые, со своей иномаркой. Для неё это подработка, ибо у неё свободный график работы, и попутный маршрут». Ашот из тех 350 рублей получает от автоняни 100 рублей за информационную услугу, точнее за звонок.

«Мелочь, - констатирует он, - но таких вызовов по Питеру сотни в день. Типичная ситуация: ребенок заболел, и его надо отвезти к бабушке, а у мамы и папы аврал на работе». Вообще, Ашот Абрамян услугами «Се ля ви» поднапряг сотрудников своего агентства недвижимости, а то «сидят, чаи гоняют». По его словам, обычно автоняня делает три-четыре поездки в день, но в непогоду доходит до двадцати вызовов.

Жена на час

Если женщины справляются в одиночку со своим домашним хозяйством, то для холостяка – это, порой, неподъемный груз.

«Я привык к чистоте дома, к выглаженной и чистой одежде, да и люблю устраивать ужин дома, с праздничным столом, - рассказывает сорокалетний вдовец Алексей Сорокин, журналист из гламурного журнала, - поэтому пользуюсь услугами службы «жена на час».

Сорокин вызывает сотрудницу специальной службы раз в неделю. Уборка помещения оценивается в тридцать рублей за квадратный метр, туалетной и ванной комнаты – по пятьсот за помещение. Поход в супермаркет и покупку еды на неделю он тоже поручил «жене на час». За забитый едой холодильник журналист выкладывает пятьсот рублей, естественно, помимо трат на продукты.

Праздничный стол ему обходится дороже – в тысячу рублей. «Как приятно, прогуляться с очередной дамой сердца по набережной, сходить с ней в кино, а потом привести её домой, где накрыт шикарный стол, на котором горят свечи, - рассказывает он друзьям, - в ресторане, возможно, ужин интересен на первых порах, но потом…».

Службу «жена на час», как правило, организовывают женщины после тридцати. Анализ фирм, активно позиционирующих себя на этом поприще, показывает, что такой бизнес востребован в крупных городах с высоким уровнем дохода и «бешеной» динамикой жизни. Обычно такие службы перекликаются с клининговыми компаниями.

Ангел без крыльев

Современная жизнь настолько перегружена «текучкой», считает каждый второй житель мегаполиса, что такое приятное занятие, как покупка подарков, превращает в кошмар.

«С ума сойти, - стонут миллионы трудоголиков, - опять новый год, потом – рождество, потом 8 марта…». Надо купить подарки жене, любовнице, теще, маме, сестре, сотрудницам и еще многим другим нужным и ненужным знакомым, родственникам, друзьям и т.д. От этих поистине неразрешимых проблем начинает болеть голова.

«Я составляю письмо в интернет магазин, - как-то рассказал успешный старший научный сотрудник Арцинович, - типа, хочу купить подарки близким. Жене – не дороже 1000 рублей, маме – не дороже 700 рублей. Даю краткую характеристику каждой: мол, жена – капризная дама, обожающая кошечек, а мама помещена на фотоальбомах, но кошечек и фотоальбомы не дарить».

Из интернет магазина прислали светильник, в форме черной кошки, и сундучок для фотоальбомов. Дамы остались довольными.

Один умник, назвавшись ангелом без крыльев, позже разослал по базе адресов интернет-магазина электронную открытку, следующего содержания: «8 марта! Не беда. За 10 процентов подберу подарки по доступной цене, а за 20 – доставлю».

В 2010 году этой услугой воспользовались десятки тысяч мужчин, в основном заказывающие подарки коллегам.

Заказов по 100 рублей было немыслимо много. На эти деньги ангел без крыльев доставил клиентам следующее: тапочки, набор бумажных полотенец, китайские маникюрные принадлежности и красивые одноразовые халаты. Последние пользовались огромной популярностью, ибо их можно было разорвать в клочья, не снимая с любимой женщины.

***
Время – деньги, гласит известная пословица, но иногда время дороже денег, и тогда появляется спрос на услуги, которые экономят время. Это, в первую очередь, касается бытовых и семейных проблем. А значит, на этом можно заработать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий